不倫相手に対する慰謝料

公開日: 相談日:2022年05月05日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
不倫をしていました。お互い配偶者にバレており、念書を交わしています。お互い配偶者に半ば強制的に書かされた感もあり、しかしながら2年弱の交際期間の中でずっと一緒になろうとずっと言われ続けていました。子作りしたいと言われ避妊も全くしていません。お互いバレた時にも、夫婦関係を解消して一緒になろうと言われていました。しかしながらなぜか突然やっぱり続けられないと急に別れを告げられました。私はこの2年の間、お弁当作りや彼の日用品の調達や、会いたいと言われれば時間を割いてきたのに、もちろん不倫をした方が不利なのはわかっているのですが、絶対彼は奥さんにいいことばかり話して保身のために私を突き放したと思うと、許せない気持ちでいっぱいです。私は夫婦関係が破綻してしまっています。
同じような内容の相談も見てきました。このようなケースで慰謝料請求はできないという回答も見ましたが、どうにもならないのでしょうか。

【質問1】
金額は問わないので慰謝料?損害賠償?なにかしらの方法はありませんか?

1141553さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府6位

    新保 英毅 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    確かに一面では、結婚を約束しながら裏切られたという面があるのかもしれませんが、他方で、既婚者同士の交際において結婚の約束により法的に保護される利益があるのかどうか疑問です。
    相手男性がよほど悪意をもって相談者を欺いたような事情があれば格別ですが、そうでないかぎり、残念ながら、慰謝料請求は難しいと思います。

  • 相談者 1141553さん

    タッチして回答を見る

    たくさんの嘘をつかれていました。親に話している、夫婦関係も破綻していて奥さんにも好きな人がいることも話していて公認だ、職場の人にも話している。いつでも離婚して一緒になれる…泣き寝入りしかないのですね(泣)

この投稿は、2022年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました