不倫相手(自分)への賠償金について

約3年間、家庭のある方とお付合いしていました(子供なし)。

暫くして私が妊娠、相手の家庭を壊すつもりがないため一人で中絶をしましたがや、はり後悔し結局告白しました。
私は、未来がないなら私として別れて欲しいと懇願しましたが相手は、嫁と別れると言われました。

その一ヶ月後には別居、順調に進んでいると思い始めていた頃、一年後に嫁の地元が田舎で仕事がないとこちらの都会で職業訓練を受けて働きたいと戻ってきました。

しかし、1年・2年たっても働き出す様子はありません。

その2年の間に震災があり、恐い想いをする時に一緒にいられない、向こうは2人で過ごしている、そのような想いもあり、私の精神が病み、不安障害と過換気症候群と診断、オーバードーズで病院に運ばれたり、その半年後には心因性失声症という、突然声が出なくなる病気になり、先月会社も退職しました。

結局、相手側は私の自殺騒動が原因で浮気がばれ、現在は離婚しました。
但し、私の相手は今更自分のしたことが許せず、私とも付き合いたくないそうです。

でも、声の事や過呼吸もあるので、経済的援助やたまに様子を見にきたい、そして完治したら最終的にはそれ相応の賠償金を支払うと言っています。

様子を見にくるのは私は嫌です。それは、急に何かの拍子で声が出るようになった場合、完治したと思い込み、賠償金減額を求めるのが目的ではと疑うからです。

私の希望は、まず相手が提示した賠償金額を一括で支払い。
そして、きちんと仕事ができるようになるまでは、精神的にサポートしてほしい(たまのメールや食事程度)
これは賠償金を受け取った以上叶わないものですか?

弁護士さんを通して賠償金を一括で払うと、もう二度と会えない、連絡もとれなくなると言われました。それは本当ですか?
契約書の内容にそのような意味のことを盛り込むつもりで言っているのでしょうか?

長文で失礼しましたが、聞きたいことは、
①賠償金の契約を交わした場合、今後一切接見禁止になるのが通例なのか?
②賠償金を分割にした場合、支払いの最中は当人同士が会わないのは納得できるが、分割または一括で完済した後でも今後一切接見禁止になるものなのか?
それはお互いに適用されるのか?

教えて下さい。宜しくお願いします。
2012年03月19日 12時56分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
①賠償金の契約を交わした場合、今後一切接見禁止になるのが通例なのか?
→通例にはなるでしょう。というのも,接見禁止になるというよりは,当事者が会いたいとは思わないためです。
 言い換えれば,負担したうえで会いたいというのであれば会うのは可能でしょう。

②賠償金を分割にした場合、支払いの最中は当人同士が会わないのは納得できるが、分割または一括で完済した後でも今後一切接見禁止になるものなのか?
それはお互いに適用されるのか?
→上記と同様です。
 当事者が会いたがらないため,会わないだけです。
 しかし,相談者が会いたいと思っても,相手が会いたいと思っていなければ会うのは無理でしょう。

2012年03月19日 13時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
①賠償金の契約を交わした場合、今後一切接見禁止になるのが通例なのか?

②賠償金を分割にした場合、支払いの最中は当人同士が会わないのは納得できるが、分割または一括で完済した後でも今後一切接見禁止になるものなのか?
それはお互いに適用されるのか?

賠償の支払いの条件として接近禁止規定を置くのは普通です。もちろん、任意の合意ですので、相手と合意できれば、置かないことも出来ます。
現実には難しいでしょう。

仮に賠償金を受けとらなかって示談が成立しなかっても、相手が拒絶しているのに、貴方に強制的に連絡させることは出来ません。
相手の拒絶にかかわらず、貴方が限度を超えて付きまとえば、ストーカーと認定される危険もあります。ご注意ください。



2012年03月19日 13時56分

この投稿は、2012年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 社内恋愛で損害賠償

    社内恋愛をしています。彼は職場の直属の上司なのですが、最近になって社長が彼に『会社の女に手を出していないだろうな』『大変な問題になるぞ』『損害賠償を請求してやる』と電話をかけてきたそうです。 たしかに社内恋愛はタブーな雰囲気のある会社ですが、損害賠償まで話しが進むとは思ってもおらず戸惑うばかりです。 しかも...

  • 休業損害の賠償について。

    事故から1ヶ月たち、むち打ちの痛みがあちこちでていて、1週間ほど前から急に腰が痛みだし、今は立つのもつらい状態です。仕事も立ち仕事のため今は休んでますが、今日保険会社より『事故後1ヶ月たつので仕事復帰考えてください。これ以上休むなら賠償できません。休業損害は途中でも支払うことができるので4月一杯を区切りに書類提...

  • 被害届受理されるのか・・・

    6月に、一緒に働いている方(男性24歳)に二週間程の怪我をさせてしまいました。(親指複雑骨折のような) その際は、主人(30歳)の苛立ちで、物を投げた際にあたったそうですが・・・ 指示する側の主人は、口調もよくないと思います。 その方は完治し、7月の半月働き急にいなくなりました。後から電話がきて、訴えるとの事で、治療費、休養...

  • 傷害保護事件について

    息子が傷害保護事件を起こしてしまいました。息子は未成年です。 顔を一回殴り、全治2週間のケガを負わせてしまいました。 私は息子が悪いと思い、相手の休業補償はするつもりいました。 息子は前から別れたく別れ話をすると、いつも口論になり殴るふりをすると私のうしろには怖いおじさん(ストレートな表現は控えます)がいる...

  • 慰謝料請求・傷害事件被害者です。

    先日、歩いていると若い学生風の男に「なんや!」と因縁を付けられ、こちらも「なんや!」と言い返し お互い胸倉を掴み合いになり、相手から頭突きをされました。すぐに周りの人に止められ警察が来ました。私は一切手を出しておらず・・因縁も相手からでしたが、相手加害者が学生と言う事もあり、治療費だけ出してくれたらと被害届の提...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。