不倫慰謝料 金額 求償権

公開日: 相談日:2022年03月12日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
主人がダブル不倫しました。

不倫相手に対して不貞慰謝料請求をする際の金額と求償権放棄について質問です。

【質問1】
具体的な金額を書かずに「多少の金額でもよいので支払っていただくことは可能でしょうか。もし求償権を放棄するとのことであれば、減額の余地も検討させていただきます。」というような書き方でも有効でしょうか?

【質問2】
求償権放棄をこちら側から提案しても問題はないのでしょうか?

1124607さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    熊本県2位
    タッチして回答を見る

    1【質問1】について
    そのような書き方でも問題はないですが、ある程度具体的な金額を記載しておいたほうがよいように思います。

    2【質問2】について
    離婚されないということなのであれば、そのように提案してもよいとは思います。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     求償権放棄をこちらから提案することは問題ありません。
     求償権を行使するとなると紛争の解決が長引くため、求償権放棄と引き換えに慰謝料を減額して解決することはよくあります。
     なお、提示する金額については、できれば明確にした方がよいでしょう。
     どうしても金額設定をすることが難しい場合にはやむを得ませんが、明確に金額を示した方が交渉もスムーズになると思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 具体的な金額を書かずに「多少の金額でもよいので支払っていただくことは可能でしょうか。もし求償権を放棄するとのことであれば、減額の余地も検討させていただきます。」というような書き方でも有効でしょうか?
    →損害賠償請求を検討していること,求償権の放棄を求めることを書いて,その後は口頭で協議することは考えられるとは思います。

    > 【質問2】
    > 求償権放棄をこちら側から提案しても問題はないのでしょうか?
    →よくありますので,特に珍しくないと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2022年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました