慰謝料の額

公開日: 相談日:2012年03月12日
  • 1弁護士
  • 2回答

昨年夏に主人が不倫。不貞回数3回ほどで相手に子供ができました。相手は一緒に仕事を立ち上げた女性で、私も一緒に仕事をしていたり、子供たちにも良くしてくれていただけにかなりのショックをうけております。しかも仕事を始めて数カ月でなんて・・・。なので主人に家族(小学生の子供2人)がいることは当然承知の上での行為。主人には離婚を迫られましたが、今のところするつもりはありません。その相手への慰謝料の請求は考えているのですが、どれ位の金額が妥当なのでしょうか?また今回の事が原因で離婚に至った場合の金額はいくら位請求できるのでしょうか?婚姻期間は15年で、破綻もしていませんでした。不倫だけならまだしも子供という事実。(彼女は出産すると言っています。)かなり精神的にまいっていて、何から進めていけばよいのかわかりません。よろしくお願いいたします。

111412さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    ひどい話ですね。

    慰謝料額についてはケースバイケースなので,一概には言えません。

    裁判例の中には,不倫相手との子どもを作ったが,結局夫が妻のもとに戻ったケースで,150万円の慰謝料が認められたものや,不倫相手との子どもを作り,そのまま夫婦関係が破綻したケースで600万円の慰謝料が認められたものがあります。

    請求する段階では,とりあえず,心情に即した金額を請求して良いのではないかと思います。

    いずれにしても,一度面談の上で正式に弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

  • 相談者 111412さん

    タッチして回答を見る

    秋山先生ご回答ありがとうございました。
    この1か月で体重も5キロ減、食事もまともにできず精神的にまいってしまって・・・。
    こんなことがあっても私はもう一度彼を信じ、やり直したいと考えています。
    これから先、子供が産まれ、その相手と今までと変わらず仕事を共にしていくという事を考えるとやはり一緒に居ない方がよいのかなとも思ったり、未だ道が見つからず悩んでおります。
    子供達も多感な時期ですので慎重に事は進めて行きたいと思います。
    慰謝料ですが離婚なしの今の状態でまず彼女に請求をし、でもやっぱり離婚となってしまったら、また別で追加の請求はできるのでしょうか?離婚となった場合は彼女ひとりではなく彼も支払うことになるのでしょうか?金額は私としてはもう少し高く請求したいと考えています。(離婚なしの場合200~300万位・離婚となった時は600~800万)ひどいのかな・・・。
    弁護士の先生にお願いしたいとは思いますが、あまり余裕がないので自分でできればと考えているのですが。
    度々すみませんがご回答よろしくお願いいたします。

  • タッチして回答を見る

    離婚しない状態で請求していったん慰謝料を払ってもらった後,離婚したから追加で慰謝料というのは難しいと思います。通常,慰謝料を払ってもらう際には,これで終わりという清算条項を合意書等に盛り込むことになりますので(そうでなければ相手も支払わない)。

    もっとも,請求してすぐに支払ってもらえるわけではないでしょうから,離婚するかどうかは未定の状態でとりあえず請求することは構わないと思います。

    ご本人で損害賠償請求というのは難しいと思います。弁護士に依頼しなければ,所期の目的を達成することは難しいように思います。資力が厳しいのであれば,法テラスに相談することも含めてご検討されてはいかがでしょうか。

この投稿は、2012年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す