弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

不倫相手への慰謝料の相場について。

一昨年離婚しました。原因は長年の夫の不貞や開き直り、横暴な態度と私の不倫です。
私は離婚直前半年程他の男性とお付き合いしていましたが、それ以前は他の男性と一切そのような関係をもったことはありません。
元夫は10年前までは数人の女性と浮気を繰り返していました。
いったんはやり直してみましたが、やはり心底お互いを信じることができなかったのが原因だと思っています。
ところが今になって、元夫は離婚の原因は私の不倫だと言い張り、相手から慰謝料を取ると言い始めました。そのような関係があったのは間違いないので、仕方ないとは思いますが、離婚成立時には、お互い悪かったんだから、相手や他の人にも慰謝料は無しで…。と収めたのですが、馬鹿だな口約束信じるなんて。と言われました。
このような場合、相手が元夫に支払うべき妥当な慰謝料はいくら位なのでしょう?
また、私が元夫の長年の仕打ちに対して今から慰謝料の請求は可能でしょうか?
ちなみに元夫も正式に離婚する前から他の女性とお付き合いしています。
にんじんさん
2012年03月07日 04時29分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
お互いに、他の異性との不倫関係を立証できるなら、慰謝料請求が可能です。

離婚を前提とした慰謝料としては、200〜300万円程度が相場になります。

2012年03月07日 06時41分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
通常、離婚する場合は300万円前後です。
ただ、相手のやり方が、あまりにも苛烈な場合は、それより100万円くらい上がることもあります。

2012年03月07日 07時50分

にんじん さん (質問者)
先生方ご回答ありがとうございました。
岡田先生が、あまりにも相手のやり方が苛烈な場合…と書いてくださいましたが、具体的にはどのような事象を言いますか?

2012年03月07日 08時10分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
不倫自体非道な行為ですが、その中でも特にひどいものです。

例えば、妻子を放置して、愛人と同居し続ける。
一回発覚、止めると言ったのに、また繰り返す。
数人の不貞の証拠がすべてそろっている
妻側に何の落ち度もない
などです。

ただ、具体的にいろんな要素が絡むので、上記は一例程度にお考えください。
当てはまったからと言って、賠償額が必ず上がると言うものではありません。

2012年03月10日 08時16分

にんじん さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
私が元夫に慰謝料を請求する場合の不明なてんについてお伺いします。
相手の浮気は10年程前まで頻繁だったのですが、10年前の浮気で慰謝料を取れますか?また、その証拠として、例えば当時の相手の状況を私が書面に書いたものや、当時の浮気相手から、付き合っていた当時の状況を書いてもらったものは、証拠になりますか?
相手が認めれば、どんなものも証拠になりうるのか、相手の認否に関係なく、客観性が必要なのでしょうか?

2012年03月10日 10時54分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
>相手の浮気は10年程前まで頻繁だったのですが、10年前の浮気で慰謝料を取れますか?

それを離婚の原因として離婚するなら、離婚の慰謝料として取れます。

>また、その証拠として、例えば当時の相手の状況を私が書面に書いたものや、当時の浮気相手から、付き合っていた当時の状況を書いてもらったものは、証拠になりますか?

証拠にはなりますが、あなたが書いた書面では信用性が低く、それだけでは不貞があったことが認められないでしょう。
浮気相手から書面を書いてもらえれば信用性は高くなります。

>相手が認めれば、どんなものも証拠になりうるのか、相手の認否に関係なく、客観性が必要なのでしょうか?

相手が認めるのは、証拠ではなく、事実です。
相手が「不貞があった」と認めるなら、その事実は判決を下す前提となります。
つまり夫が不貞があったことを認めるなら、その事実は証拠を出すまでもなく判決では不貞があったことを前提とされます。

2012年03月11日 09時05分

にんじん さん (質問者)
わかりやすい回答ありがとうございました。
では、証拠より、相手が不倫の事実を認めるかどうかが重要だということですね?

今更なのですが、それを弁護士さんに相談して、慰謝料の請求までするのには、いくら位費用がかかるのでしょう?

2012年03月11日 09時17分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
>証拠より、相手が不倫の事実を認めるかどうかが重要だということですね?

そうです。
相手が認めない場合には、証拠をもって証明していく必要があります。

>今更なのですが、それを弁護士さんに相談して、慰謝料の請求までするのには、いくら位費用がかかるのでしょう?

弁護士ごとに異なるため、このサイトの一括見積依頼を利用されるか、個別の弁護士に直接尋ねてください。
安くても数十万円は考えておく必要があると思います。

2012年03月12日 07時27分

この投稿は、2012年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

この相談に近い法律相談

  • 夫の不倫相手への慰謝料請求について

    結婚して20年の女性です。夫が不倫をしました。不倫を始めて一ヶ月半くらいだと思います。夫の態度が急変したので、SNSのやり取りなどを見て発覚しました。相手の女性が私にはとても許せない相手だったので、女性に慰謝料を請求したいと思い、探偵を雇いました。私は夫に自分で集めた証拠は見せてはいませんが、疑っていることはわかっ...

  • 慰謝料

    離婚して半年たちますが、離婚したあとからでも、夫の浮気相手を訴えて、彼女から慰謝料を取る事はできますか?

  • 慰謝料について

    離婚調停中です。 妻は、今回離婚の原因ではない、私の携帯での浮気を持ち出しているみたいです、肉体関係はありません。それは、1年以上前ですが、慰謝料を払うべきなのでしょうか? また、 結婚当初から、妻からの言葉による暴力がありました、「死ね」や「うざい、触るな」、「最低の人間だ」などです、これらに対して、精神的苦痛...

  • DV 不貞 離婚しなければならないのか?

    妻から離婚を切り出されています。 小さなことから喧嘩し喧嘩の最中で妻の不貞が発覚しました。不貞が発覚し、自分は手をあげてしまいました。その前から喧嘩するとたまに手をあげてしまうこともありました。不倫相手は既婚者ということも知った上での行為でした。不貞が発覚した時、妻から不貞させるような事をしたのはあなたのせいと...

  • 不倫相手からの慰謝料

    一年半不倫関係にあります。不倫相手との話で示談で慰謝料の事でもめています。当時私も既婚者でしたが不倫相手が旦那に自分も離婚するので離婚を迫り私達は調停を通し離婚が成立しました。旦那への慰謝料は不倫相手が50万払いました。離婚成立後、不倫相手と同棲してましたが、結局離婚できないとのことで別れましたが、私的には納得い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。