示談書成立後の求償権について

公開日: 相談日:2022年01月13日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
私が有責側で不倫をしており、主人から不倫相手男性への慰謝料請求について、示談書も成立しました。

不倫相手男性の奥様から私への慰謝料請求はまだ行われておりません。

【質問1】
その際、男性は求償権を放棄せずに示談成立したのですが、今後男性から私に対し求償権を求めることは出来るのでしょうか?
また、求めてきた場合、示談が成立していますが支払わなければいけないのでしょうか?

【質問2】
奥様からの請求について、不倫相手男性が求償権放棄しなかったことを理由に、私も求償権を放棄できないということはありえますか?

1103086さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    【質問1】その際、男性は求償権を放棄せずに示談成立したのですが、今後男性から私に対し求償権を求めることは出来るのでしょうか?また、求めてきた場合、示談が成立していますが支払わなければいけないのでしょうか?

    【回答1】不貞相手の男性はあなたに対して求償権を行使することはできます。示談は成立していますが、それは、あなたの夫と不貞相手との間の示談です。あなたと不貞相手との示談ではありません。

    【質問2】奥様からの請求について、不倫相手男性が求償権放棄しなかったことを理由に、私も求償権を放棄できないということはありえますか?

    【回答2】それは、あなたと不貞相手の奥様との話し合いで決めることであって、不貞相手が求償権を放棄しなかったことは関係がありません。

  • 相談者 1103086さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    現在、不倫相手の奥様より、私の主人宛に『主人から不倫相手へ請求した内訳を教えてほしい』と連絡がきています。(主人が私と不倫相手両方に請求しているのかを確認したいようです)

    この場合、主人が回答する義務は法律上あるのでしょうか。
    回答しないことで、主人が法律上罰せられたり、不倫相手から獲得した慰謝料を一部返金しなければいけない等の義務は発生するのでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都5位

    鈴木 祥平 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問1.主人が回答する義務は法律上あるのでしょうか。回答しないことで、主人が法律上罰せられたり、不倫相手から獲得した慰謝料を一部返金しなければいけない等の義務は発生するのでしょうか。

    回答1.回答の義務はありません。罰せられたり不利益を受けることもありません。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す