旦那の不倫相手が弁護士つけた

公開日: 相談日:2021年12月17日
  • 3弁護士
  • 8回答

【相談の背景】
旦那が飲み屋の女の方と不倫していたことが発覚しました。
LINEの会話のやりとり、旦那本人の自白、不貞行為後の感想のやりとりなどの
証拠を掴みました。
旦那の不倫相手の女の方にも直接LINEするも、弁護士に相談しており直接の回答は控えさせて頂きますと言ってきました。その後10日くらいしても弁護士側からなんのアクションもなかったので再度慰謝料の金額を呈示したLINEを送ると逆に自分の弁護士にあなた方の名前住所、電話番号を伝えるので教えて頂きたいこと、書面を送るなど言われました。

【質問1】
このような場合本人から直接
弁護士に伝えたいからと私たちの
電話番号や名前、住所など聞いてきますか??

【質問2】
本当に弁護士を雇っていたら
初めの時点で弁護士側からなにか
連絡は来るはずですか?

【質問3】
相手側から書面を送るなど言われましたが考えられるとすればどのような書面が
送られてくるのでしょうか?

1095318さんの相談

回答タイムライン

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    【質問1】

    このような場合本人から直接

    弁護士に伝えたいからと私たちの

    電話番号や名前、住所など聞いてきますか??
    →代理人に選任した場合、代理人になった旨を伝えるため、相手方に受任通知を郵送します。受任通知を送る方法は、ラインやメールではなく、通常は郵送です。依頼を受けた場合、弁護士から依頼者に「相手方の名前と住所は知っていますか」と聞くことは確かにあります。知らなかった場合、受任通知を送ることができないので、「相手方と連絡が取れるのであれば、名前と住所を教えて欲しいと頼んでみて下さい」と伝えることはあります。先生によって異なるかもしれませんが、私は電話番号までは聞きません。

    【質問2】

    本当に弁護士を雇っていたら

    初めの時点で弁護士側からなにか

    連絡は来るはずですか?
    →弁護士から連絡をするため、相手方の住所と名前が分からず、まだ書面を送ることが出来なかったのだと思います。ラインで代理人になった旨を伝えること方々もあり得なくはないですが、通常は郵便で受任通知を送ります。

    【質問3】

    相手側から書面を送るなど言われましたが考えられるとすればどのような書面が

    送られてくるのでしょうか?
    →相手方の意向もあるので色々な可能性があります。相手方が不貞を認めているのであれば、減額や分割払いの提案の書面を送ってくるものと予想できます。不貞を認めていても払えない場合、自己破産をするという書面を送ってくるかもしれません。不貞を認めていなければ、「支払う義務はない」などの連絡をしてくるものと思います。


    不倫相手の女性に慰謝料請求をするため、訴訟を提起するときは、ご質問者様においても、相手の名前と住所を把握しておく必要があります。

    もしまだ不倫相手の女性の名前と住所を知らない場合、ご質問者様の名前と住所を相手に伝えるとしても、その際に、「あなたの名前と住所も教えて下さい」と告げ、相手の情報を確保しておくと、実際に訴訟を起こすことになったときに役立ちます。ラインIDだけから、相手の住所と名前を特定するのは難しいです。

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    吉丸先生お忙しい中ご丁寧にありがとうございます。

    相手側の弁護士が本当なら連絡を取りたいと思い電話番号のみ教えてしまいましたが、、教えることはしない方がよかったですかね。
    相手の弁護士との連絡とりたさに教えてしまい、相手の女の方からは日にち指定されその日に弁護士から連絡ありますのでご対応お願いします。と来ましたが
    どうなんでしょうか。

  • 吉丸 雄輝 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    吉丸先生お忙しい中ご丁寧にありがとうございます。
    相手側の弁護士が本当なら連絡を取りたいと思い電話番号のみ教えてしまいましたが、、教えることはしない方がよかったですかね。
    →現状、相手方は、「弁護士に相談しており直接の回答は控えさせて頂きます」などと伝えるだけで、交渉が難航している印象でした。ですので、相手方側と交渉の機会が得られたという意味では、電話番号を教えたことは悪い状況ではないです。大丈夫です。


    相手の弁護士との連絡とりたさに教えてしまい、相手の女の方からは日にち指定されその日に弁護士から連絡ありますのでご対応お願いします。と来ましたがどうなんでしょうか。
    →そのときの電話でどのような対応をしてくるか話を聞いて、今後の対応を検討することになります。
    電話番号。事務所名、弁護士名を聞いておく必要があります。電話が終わってからでいいので、電話番号と弁護士名ををチェックし、「ひまわりサーチ」やインターネットで公開されている事務所ホームページなどを調べて、実在する弁護士かを念のため確認してみて下さい。

    問題なければ、あとは相手の提案とこちらの要求で話をすり合わせることができるのか、それとも訴訟するしかないのかを考えます。仮に具体的な金額の提案を受けたらなら、無料相談等を使って、弁護士に対面で今後の方針について相談するのはありだと思います。詳しい情報を伝えることが出来るので、より正確なアドバイスを受けられます。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 相手側の弁護士が本当なら連絡を取りたいと思い電話番号のみ教えてしまいましたが、、教えることはしない方がよかったですかね。

    相手も感情的ではなさそうですから、教えてもよかったかもしれませんね。

    > 相手の弁護士との連絡とりたさに教えてしまい、相手の女の方からは日にち指定されその日に弁護士から連絡ありますのでご対応お願いします。と来ましたがどうなんでしょうか。

    とりあえず、その日まで待ってみてはいかがでしょうか。
    本当に弁護士から連絡が来るかもしれませんので。


  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    このような場合本人から直接
    弁護士に伝えたいからと私たちの
    電話番号や名前、住所など聞いてきますか??
    →そういったケースもあります。こちらが相手方の住所などをわかっていれば,教える必要はないかもしれません。

    【質問2】
    本当に弁護士を雇っていたら
    初めの時点で弁護士側からなにか
    連絡は来るはずですか?
    →どの時点で弁護士を選任したのかにもよります。

    【質問3】
    相手側から書面を送るなど言われましたが考えられるとすればどのような書面が
    送られてくるのでしょうか?
    →受任通知でしょう。今後の連絡先を弁護士にする旨の連絡が予想されます。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    吉丸先生、またのご丁寧なご回答ありがとうございます。
    電話番号教えてもよかったと言って頂き少し安心しましたが、本当に弁護士を雇っていなかった場合その方に悪用されるのではと不安もあります。

    とりあえずは弁護士からのお電話があるとのことですのでそれを待ってみて
    本当にお電話きましたら、しっかりと
    弁護士事務所名と弁護士名、連絡先を聞きたいと思います。
    ありがとうございました。

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    原田先生、お忙しい中ご回答頂きありがとうございます。
    とりあえず向こうの弁護士からの
    連絡を待ってみたいと思います。
    その前に不倫相手の女の方に
    弁護士事務所名、弁護士名、その弁護士の方の電話番号をお伺いしても大丈夫なのでしょうか?
    またそれを私側が質問した場合
    向こうは答えなくてもいい場合が
    あるのでしょうか??

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    吉田先生、お忙しい中ご回答頂きありがとうございます。

    向こうが弁護士に相談と言ってきた
    タイミングは私が旦那の不倫発覚しその相手の女の方にLINEをした時点からです。
    慰謝料請求しますとは伝えましたが
    金額など伝えるのはまだでしたがその時点から弁護士と言っていました。

    それから向こうの弁護士などからも
    10日程なんの通知も連絡もなく
    またこちらから金額呈示した
    LINEを送ると私たちの連絡先や
    名前、住所を女性本人が聞いてきました。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    まずはこちらが弁護士に依頼するか検討しましょう。依頼すれば、弁護士の名前と住所を開示すればよいです。もし依頼しないのであれば、まず相手方の代理人の連絡先を教えてもらい、そちらに連絡すれば笑よいも思います。

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    今のところは依頼しないつもりですが
    相手の出方次第では依頼も検討しています。
    相手方の弁護士とアクションとりたく
    不倫相手の女の方に弁護士の方の電話番号を聞いているのですがそれすらも
    教えて頂けない状況です。

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    改めて質問です。

    先週相手の弁護士から不倫の
    慰謝料請求に対しての電話がかかってきて減額請求を申し立てられました。
    150万の請求をしていましたが、私的に減額しても100万円までです。
    相手は100万単位は払えないと言っているみたいです。
    どうしても払ってもらいたい場合
    どのように説得すればいいでしょうか?

    その趣旨を伝えまた分かり次第連絡しますと相手の弁護士に言われ1週間経ちましたが自分からその弁護士に連絡してもいいでしょうか?

  • 相談者 1095318さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中ご回答ありがとうございます。
    やはり相手が応じてくれないとなると私側も弁護士を雇うしか術はないですかね。

この投稿は、2021年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました