離婚の慰謝料について

現在夫と離婚調停中です。
結婚14年目になります。夫は結婚後も何人もの女性と不貞があります。今は5年前から不倫関係にある女性と母子家庭の女性とほか数人と付き合っているようです。実家同士があわないので離婚したいと言って調停を申込まれました。私は夫が嘘をついてたくさんの女性と付き合っているのでそのたびに相手の女性から嫌がらせを多々受けてきました。あまり酷いことをされたので警察にも相談をし、その女性は書類送検になりました。

明日は2回目の離婚調停です。

1回目のときに養育費と慰謝料を請求したい旨を夫に伝えてもらいましたが、調停員の方は慰謝料の金額はあなたが考えてきて下さいと言っていました。

実際、慰謝料がどのくらい請求できるかわからないのですが教えて下さい。

夫がしてきたことは許せないです。


精神的苦痛を受けたことはお金で解決できるとは思いませんが


でも、子供が2人いるので慰謝料は子供達のために将来役立ててあげられたらと考えています。


今まで辛い思いをしてきたのだから400万くらい請求したら?と友人に言われたのですが実際いくらくらい請求できるのでしょうか?
2012年02月27日 21時20分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
何人もの女性と不貞行為を繰り返してきたのであれば
300万円くらい請求してもバチは当たりません。
400万円でも、とりあえず出す請求額としてはかまわないと思います。
ただ、夫が、女性との不貞行為を完全否定した場合には立証の問題がありますが。

2012年02月27日 22時23分

相談者
ありがとうございます。
いろいろ悩んでいたのでお返事いただけて嬉しいです。

2012年02月27日 22時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
婚姻期間、お子さんの数、年齢、不貞期間、嫌がらせ、夫の不貞の数を考えると、400万円はいいラインだと思います。

2012年02月27日 22時54分

相談者
ありがとうございます。
相談して本当に良かったです。

2012年02月27日 23時03分

相談者
先ほど調停が終わり帰ってきました。

夫に400万の慰謝料を払って欲しいと調停員に伝えてもらうと100万しか払えない、しかも2万円の月々分割払いでと言ってきました。

不倫して自分で散々いろんな女性と付き合い、嘘をつきまくり今度は結婚詐欺で訴えられるとも言ってました。

私は金額的に納得できないので無理だと伝えたら、今日で終了するわけだった調停を4月に伸ばして欲しいと言ってきました。

調停員の方はどっちにしても双方の折り合いがつかなければこの調停は終了ですと言っていたので、次回折り合いがつかなければ裁判になるようです。

私は夫や相手の女性に嫌がらせを受けていたことにより、パニック障害をたびたび引きおこすようになってしまい、精神的にも苦痛です。

お金で解決というか夫に今までの仕返しとなると慰謝料を払ってもらうことくらいしかありません。

裁判になると裁判費用もかかるし、400万とれるかもわからないですよ、その時はどうしますか?と調停員の方にも言われたのですが今までの仕打ちを考えると私が泣き寝入りをするようで納得できません。

夫は女性とは別れたと言っていましたが、今も付き合っていると相手の女性から電話がきて言われました。
女性からの嫌がらせは今も続いています。

刑事さんにも注意されて、書類送検もされたのにまだ懲りずに私に嫌がらせしています。

夫も女性も許せません。

裁判するにはいくらくらい費用が必要ですか?

そして、調停員の方が言うように私が慰謝料をもらえずに泣き寝入りするしかないのでしょうか?

2012年02月28日 18時11分

この投稿は、2012年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 離婚して2年。慰謝料請求したいです。

    元夫の不倫が原因で離婚しました。不倫については元夫からも自白があり、相手の女性とも会って話しました。 危険なものを投げつける等の暴力、暴言もありましたが、慰謝料なし、和解金のようなものを20万円で終わりました。 というのも、元夫が不倫を認めて「離婚したい」といわれ夫婦関係が破綻したあとに、調停期間中私にもお相...

  • 好きな人には家庭が。慰謝料とられる?

    私は独身です。彼は既婚者で奥さんと小さな子供が1人います。 既婚者だと最初からわかっているし、私も最初は壁を作ろうとしていましたが・・・ お互いの気持ちがもうどうにも止まらなくなり、本当に愛し合ってしまいました。 付き合って1年になります。彼のほうが私とどうしても結婚したいと言ってるし、私もできればそうしたいで...

  • 【知らずに不倫してしまっていた際の慰謝料の発生について】

    夫の前妻から 「あなたのせいで離婚に至ったので、慰謝料請求を考えている」という旨の連絡が書面で届きました。 まず、大前提として ”私と知り合った時、現在の夫はワンルームで独り暮らしをしていました。毎日そのワンルームに帰ってきたので当然独身と思いました” ”ただ、現夫は 交際している時に 収入のわりに あまりお金を...

  • 離婚後に発覚した略奪婚について、相手に慰謝料請求したい。

    女性がきっかけ(深い関係かは当時証拠はない)となり夫婦関係が破綻しその女性とは別れるということと二度と会わないという話の後、修復不可能となり3年前の2月に協議離婚しました。 当時3歳の息子を手離し父親が親権をもちました。養育費と慰謝料は相殺ということでしたが2年後(私の結婚が決まると養育費を要求し始め24万支払い...

  • 国際離婚 浮気相手の子供 親権の行方

    彼女は韓国人で日本人の男性と結婚しています。 日本にいるビザは家族在留ビザらしいです。 婚約してから約2年 一年ほど前に彼女は旦那の家が農家であまりに厳しく規制ばかりの生活環境に合わず、性的にも旦那は年齢的にできない体であり、彼女はまだ20代ということもあり家を飛び出し、すぐに自分と出会い一緒に暮らしていました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。