妻の不貞行為と離婚前の慰謝料

結婚して1年弱です。
妻が数ヶ月前から職場の同僚と不倫していました。
当初、妻に不倫相手と別れてくれれば不問にすると言ってましたが、妻は今は別れられない、考える時間がほしいとのことで話し合いは平行線でした。
その後、不倫相手含め3人で話し合いも行い、妻と不倫相手は別れると私に言いました。
が、職場も同じであり、毎日顔も合わせますし、悩み事の相談という名目で二人で会ったりすることはしますと私に宣言しました。
そして妻は、私には距離をおいて存在の大切さを考えたいと別居を持ちかけてきて、やむを得ずそれを了承しました。
ですので、現在私は別居中、二人は別れたと言いつつ会ったりしている状態です。
で、質問ですが、
1 妻と不倫相手は1泊2日で旅行に行っていることは認めており、証拠写真もあります。
また、キスマークをいっぱいつけるとか、ハグして幸せな時間が…という内容のメールも証拠としてあります。
これらから、二人の不貞行為を証明することになりますか?
逆にこれでは足りない場合、どういう証拠でどんな内容が証明できればいいでしょうか?
2 離婚前に不倫相手に慰謝料を請求したいと思ってます。その慰謝料は不倫相手に払わせたいのですが、妻は二人でそれを折半して払えばいいと主張していました。
私は妻には離婚が決まってからなら慰謝料を請求したいと考えてますが、離婚前には請求しないつもりです。
この場合、不倫相手にはどのような内容で、いくら請求すればいいのでしょうか?
また、離婚となった場合、さらに上乗せして請求したいのですが、それは可能でしょうか?
そのための当初の慰謝料請求の際の注意点とかがあれば教えて下さい。
2012年02月26日 08時46分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
1 妻と不倫相手は1泊2日で旅行に行っていることは認めており、証拠写真もあります。
また、キスマークをいっぱいつけるとか、ハグして幸せな時間が…という内容のメールも証拠としてあります。
これらから、二人の不貞行為を証明することになりますか?
逆にこれでは足りない場合、どういう証拠でどんな内容が証明できればいいでしょうか?
⇒上記の証拠写真はかなり有力ですが、妻の会話は録音できていますか。
現在も不貞行為が継続している可能性が高いと思いますので興信所などを利用してホテルやその別居先に出入りする写真で証拠を補強した方がよいと思います。

2 離婚前に不倫相手に慰謝料を請求したいと思ってます。その慰謝料は不倫相手に払わせたいのですが、妻は二人でそれを折半して払えばいいと主張していました。
私は妻には離婚が決まってからなら慰謝料を請求したいと考えてますが、離婚前には請求しないつもりです。
この場合、不倫相手にはどのような内容で、いくら請求すればいいのでしょうか?
また、離婚となった場合、さらに上乗せして請求したいのですが、それは可能でしょうか?
⇒不貞行為の立証の程度によりますが、1泊2日の旅行だけを前提にした場合に100万円程度請求することが考えられますが、示談で離婚になった場合は追加で金○○万円支払うというような示談を成立させない限り、後からの加算請求は実際上の問題としては難しいと思われます。

2012年02月26日 08時59分

相談者
ご回答ありがとうございます。
私は不貞行為をばれてもまだ続けている二人に反省させたいです。
自分たちがやっていることにより、人が傷つき、悩んでいることを理解してほしいのです。
なので、結果離婚しなくても今後この件がトラウマになり、夫婦関係に修復し難い溝ができたことによる精神的な苦痛に対して、慰謝料を請求したいし、離婚までしなければならなくなった場合は、自分の苦痛だけでなく、家族、親戚、友人、職場にまで紹介し、みんなから祝ってもらったのに、それを裏切る形にさせたことを付け加えて、さらに高額な慰謝料を請求したいと思うのですが。。。
こちらのサイトから、裁判等になれば200〜300万円が相場なようですが、私は離婚するなら1000万は払わせたいです。
でないと、私といた際の妻の貯金額を鑑みると、300万位は妻一人で即払える金額であり、相手も同じ職場であればその位の貯金はあって然るべきなので、金銭的な辛さを味わうことが無いように感じてしまい、納得できません。
少なくとも10年は掛けて、私のうけた苦痛を償ってほしいのです。
私もお金がいっぱいあるわけでは無いですが、自分の給料で十分満足できる生活を送れています。なので、お金事態はいらないのです。
訴訟等の争いで勝てる見込みが薄くてもとりあえず請求したいし、逆にお金を払わないのならば、世間体を悪くさせたいので、訴訟等により職場や家族等に知らしめられるので意味があると考えてます。
ですので、どのタイミングでどのような内容の請求をすれば一番効果的か知りたいのです。
よろしくお願いします。

2012年02月26日 17時13分

この投稿は、2012年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞行為 慰謝料幾ら取られてしまいますか?

    相手側の奥様に慰謝料請求された場合について 風俗のお客様としてお会いしたのが一回で2回プライベートでお会いして2回とも不貞行為して奥様にバレたみたいです。ただ相手側からこの日に会えるかを聞かれてお会いしました。 ですが、私が奥様がいる事も知って居ますし写真とか証拠が残っています。もし訴えられた場合幾らになります...

  • 職場 w不倫 慰謝料請求

    職場 w不倫 お互い子なし。 1ヶ月 行為6回。合意の上。 相手旦那が 不倫相手にGPS ラインの復元 自白させ 私の自宅に2度訪問。 私は 否定をする。私から 内容証明を送れと伝えたが無視。  2度目の訪問時 嫁がいて 内容を聞かれていたと思われたので、 相手が帰宅ご 嫁に自白。 相手旦那が職場にも 報告すると言った...

  • 不倫相手への慰謝料請求期間について

    夫が1年前から不倫をしています。 探偵に依頼し不定行為の証拠も持っています。 夫が改心することを願っていて、私は離婚するつもりはありません。 先日、夫が、女とは別れたと言いました。 嘘だと思いますが。 もし本当に女と別れていた場合、慰謝料はとれるのでしょうか?また、請求できる期間はいつまでなのでしょうか?

  • 離婚後の慰謝料請求考えています。

    昨年2月に離婚しました。3年前に不倫していたことが発覚。一度バレておりもう会わないと言ったのにもかかわらず続いていたので、慰謝料請求をしようとしたのですが、私の目の前で彼女ともう別れる約束をするからしないでくれと言われ、相手の女性に会って誓約書にサインさせました。内容は「前夫には今後一切関わりません。約束を守ら...

  • 不倫慰謝料の請求無視は可能か。

    不倫についてです。 私は女で不倫相手側です、初めにお付き合いした時には既婚者という事を騙されてお付き合いしておりましたが、相手の奥さんにバレてもなお、交際は続けておりました。 なぜなら、彼は妻とは離婚を考えていると言っており、妻にもその話をしていた証拠はあると言って、私も確認していました。会話録音ですが。 そし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。