不倫慰謝料を彼にも請求するには

公開日: 相談日:2021年11月09日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
4年不倫交際していました。

始めは既婚者と知らずに会っていましたが、既婚者としり 交際を断りました。

一年後彼からの連絡で会い、
彼から一年前は自分も不倫をする覚悟がなかったから諦めたといわれました。

彼は幼い子供が二人いて奥さんとも仲良く家族としたは良好でした。
しかし、セックスレスでそのことを夫婦で散々話しあいをしたそうです。
お互いに外で解決するのもやむなしのような結果になり、不倫することにしたとききました。


その後、彼から一方的に別れをつげられ、
私は自暴自棄になり奥さんに不倫を伝えました。

その後彼から、一切関わらないように。もし関われば慰謝料を妻から請求します。と連絡がきました。

【質問1】
慰謝料が発生するならば、どのぐらいになりますか?

【質問2】
また、慰謝料が発生した場合、彼にも支払いを求めることは可能でしょうか?

1083051さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1083051さん

    タッチして回答を見る

    結果的に奥さんはその話を了承してないか、彼の嘘だったようです。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    具体的な事情により大きく変動しますが、100万から200万円程度です。

    不貞相手にも、慰謝料を支払い義務があるので、相談者様が、慰謝料を支払えば、その一部を不貞相手に請求出来ます。

  • 相談者 1083051さん

    タッチして回答を見る

    夫婦内で納得上、婚外恋愛?をありとしていると彼の話から理解していました。
    彼が嘘をついていたら、慰謝料の一部とはどのぐらいを彼に請求できるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    原田 和幸 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 彼が嘘をついていたら、慰謝料の一部とはどのぐらいを彼に請求できるのでしょうか?

    決まってはいませんが、半分以上請求されればよいと思います。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県7位
    タッチして回答を見る

    不貞の責任の重さに応じて請求できることになります。

    不倫相手の嘘によって、不倫をしても大丈夫だと信じさせられていたとのことですので、50%以上請求できる可能性が高いです。

この投稿は、2021年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す