これは不倫でしょうか?

ある出会い系サイトで既婚者の女性と出会いました。メールのやりとりを1ヶ月ほどしてました。内容は日常の話や卑猥な話、また会えるなら会ってみたいという内容のメールもしていました。それが旦那に見つかり慰謝料を請求されそうなのですが、これは良いのでしょうか?というのも、不倫とは不貞行為をするのが前提だと思ってます。しかしながらその女性とは会ってもいませんし、電話すらしていません。本当にメールだけのやりとりです。旦那さんは腹を立てているらしく、私の職場にも電話等してきて、精神的に参ってます。反省はしていますが、私だけが悪いのでしょうか?普段のメールは私からは基本的に送らず、相手側からメールがくるので返信してるという状態なので、その女性にも問題があると思います。これから先どう対処すればいいか困ってます。
2012年02月24日 15時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
メールだけなら、慰謝料を払う必要はないでしょう。
夫に毅然と説明した方が宜しいでしょう。

2012年02月24日 16時07分

弁護士B
ありがとう
不貞行為は,配偶者ある者が自由な意思に基づいて,配偶者以外の者と性的な関係を結んだ場合に認められます。
本件でのあなたの行為は,不貞行為にはあたらないでしょう。
従いまして,あなたに対する,不貞行為を理由にした慰謝料請求が認められることはないと思います。
しかし,旦那からの追及により精神的に参っているのであれば,弁護士に,対応の依頼をすることをお勧めします。

2012年02月24日 16時10分

相談者
慰謝料を請求されないというのは理解できました。しかし、私が行った行為(メールのやり取り)で相手方が離婚する場合はありますか?その際、離婚する原因を作ったので慰謝料を請求されないでしょうか?また離婚まで行かなくても別居する場合はどうでしょうか?

2012年02月24日 16時16分

弁護士B
ありがとう
メールのやりとりを直接の原因として離婚することはできないでしょう。
別居等を行ったとしても,慰謝料請求が認められることはないと思います。

2012年02月24日 16時42分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
メールだけでは、慰謝料請求はできません。
相手にしなくても良いです。
しつこいようでしたら、内容証明をこちらから送付してもよいでしょう。

2012年02月24日 16時53分

この投稿は、2012年02月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 人妻とメールしています。

    出会い系サイトで知り合い会ったりはしていませんが、メールで好きだょとか大事にしたいなぁ。などメールの中で恋愛をしている感じです。 この様な場合会ったりしていませんが、旦那さんにばれたら慰謝料請求されるのでしょうか?

  • 迷惑メールと携帯着信

    5〜6年ほど前に知り合った男性と、意気投合し メールのやり取りをするようになりました。 出会ったころはメールを頻繁にしていましたが 半年ほど経って、既婚者だとわかり その後のメールは半年に1回の「お元気ですか?」 というような挨拶メール程度(相手から送られてきます)になっていきました。 これまでに相手の誘いで昼食を一...

  • メール

    はやめに回答ほしいです。現在、既婚者です。だんなさんと子供がいる人とメールで浮気しているような内容のやりとりをしました。それをだんなさんがみて、激怒されてます。2人で会って話したりは、しました。価値観がいろいろあると思いますが、2人で会って話すのは浮気ですか?メールでは、少し重たい内容のメールもしてたんですが、バ...

  • 出合い系でのトラブル。メールのやり取りで慰謝料等の請求など法的な問題はありますか?

    出会い系で彼女募集をしていた私にメールをくれて知り合った人妻の主人にメールしてることがバレました。 あるサイトで知り合いメールをしていた人妻が突然、 「夫にケータイを見られた、困っている」 とのメール、 そして言い合いになっているから電話したいと言われ 電話をうけることになった。 その女性とはメールをし...

  • 非難・侮辱罪。これは本当に侮辱罪になるのですか?

    はじめて投降させていただきます。 ブログサイトで知り合った人なのですが、私がメールに対してあまりマメではないと伝えていたのにも関わらず、毎日のようにメールが来ていて正直うんざりしてたのでメールを全然返してなかったんです。 そうしたら今度は彼とはまったく関わりの無い私の友達にまで「連絡が取れないけれども何か知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。