W不倫の慰謝料請求

公開日: 相談日:2012年02月22日
  • 1弁護士
  • 2回答

義妹の妊娠でW不倫が発覚。お腹の子が弟の子か相手の子かわかりません。
1、生まれてきた子どもの血液型からもし弟の子でないと分かったとき、弟が義妹と不倫相手に慰謝料を請求することが可能なのでしょうか。

2、中絶の場合弟が同意したことが証拠になり不倫相手に慰謝料は請求できないのでしょうか。

相手の夫婦はそもそも家庭崩壊で離婚予定。義妹と不倫相手は一緒になるために弟に離婚を迫っています。今の3人の子どもたちのことを含め全ての責任を慰謝料や養育費としての支払いに応じる話まで進んでいるようですが、3人の子どもたちのために弟は今は離婚しないと応じていません。
弟は、5年位前に義妹と不倫相手が仲が良い友達関係と知っていたがまさか不貞などないと思っていたようです。私としては3年の請求時効が気になりますし、まだ離婚していない弟が、不倫相手の配偶者から義妹に対して慰謝料請求がきたら弟が義妹に代わって支払いに応じそうで心配です。

3、不倫相手を知ったときとは、どの程度の関係を知ったということでしょうか。不貞の事実だとしたら今回の妊娠を知ったときと解釈してもよろしいのでしょうか。

4、義妹が不倫相手の配偶者から慰謝料を請求された場合、弟に支払い義務は発生するのでしょうか。

長文ですみませんが宜しくお願いします。

107898さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    1、生まれてきた子どもの血液型からもし弟の子でないと分かったとき、弟が義妹と不倫相手に慰謝料を請求することが可能なのでしょうか。
    ⇒可能です。
    2、中絶の場合弟が同意したことが証拠になり不倫相手に慰謝料は請求できないのでしょうか。
    ⇒不貞行為があったことが証明できれば上記事実は妨げにはなりません。

    相手の夫婦はそもそも家庭崩壊で離婚予定。義妹と不倫相手は一緒になるために弟に離婚を迫っています。今の3人の子どもたちのことを含め全ての責任を慰謝料や養育費としての支払いに応じる話まで進んでいるようですが、3人の子どもたちのために弟は今は離婚しないと応じていません。
    弟は、5年位前に義妹と不倫相手が仲が良い友達関係と知っていたがまさか不貞などないと思っていたようです。私としては3年の請求時効が気になりますし、まだ離婚していない弟が、不倫相手の配偶者から義妹に対して慰謝料請求がきたら弟が義妹に代わって支払いに応じそうで心配です。

    3、不倫相手を知ったときとは、どの程度の関係を知ったということでしょうか。不貞の事実だとしたら今回の妊娠を知ったときと解釈してもよろしいのでしょうか。
    ⇒妊娠以前に不貞行為(ホテルの出入りなど)を知っていたらその時からになります。

    4、義妹が不倫相手の配偶者から慰謝料を請求された場合、弟に支払い義務は発生するのでしょうか。
    ⇒弟さんには支払義務はないです。

  • 相談者 107898さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。義妹が弟の子ではないと言っています。これが不貞の証拠となりますか。訴訟になったら自白は採用されますでしょうか。ほかに不貞の証拠を集めなければいけませんんか。

  • タッチして回答を見る

    義妹が弟の子ではないと言っています。これが不貞の証拠となりますか。

    ⇒その発言が録音してあれば、証拠になると思います。

    訴訟になったら自白は採用されますでしょうか。

    ⇒自白は裁判上で認めることですが、証拠をもって裁判所に認定してもらえば、効果は自白と同じです。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました