不倫による妊娠。慰謝料はとれるのでしょうか?

不倫相手との関係により、妻からの調停をうけ、一回目で慰謝料額に承諾し、私と妻との調停はおえました。相手の男性とは、結婚することを約束しており、一緒に住んだりもしておりましたが、仕事がないことや、彼はまだ裁判が残っており、慰謝料額がきまるまでは何も考えられないと私との関係にも逃げてしまっている状況です。もちろん、一緒にいる間、不倫による代償の大きさに、口論も絶えず、お互いに参っている状況ではありましたが、すぐに逃げてしまう彼に対し、不信感が募ります。不倫をするようなひとなんだから・・と言われてしまえばそれまでですし、自分自信も罰があたったと言われればそうですが・・
どうかお助けください。
現在妊娠しています。
彼にも話して、一緒にやっていこうと話しましたが、喧嘩をしたり、慰謝料の額によってはやっていけない、とかそれぞれの両親の問題などで、また彼は逃げてしまい、今後の話をまったくできない状況です。子供はおろすつもりはありません。

もちろん、不倫はお互い悪いのですが、彼の言葉を信じてついてきて、慰謝料まで払ったのに、今度は私がこんなふうになるなんてと、勝手ながら思います。
慰謝料もはらったので、生活していくにも、お金がなく、妊娠しているため、働けません。彼がきちんとしていくというので、安心していましたが、逃げてしまって本当に困っております。

彼にお金がないのはわかっていますが家賃や生活費も私の貯金からやっておりましたが一切払う気ないようです。
彼の親は妊娠のことはしりません。

養育費、認知の他に、彼を訴えることはできるのでしょうか?
慰謝料はとれるのでしょうか?

お金がなければ、とれないのでしょうか?
教えてください。

まだ信じたい気持ちもありますが、いざとなったら考えようと思っています。不倫の結果ですので、私が訴える権利はないでしょうか?
よしうさぎさん
2012年02月22日 14時05分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
上記のような事情だけでは彼に、貴女に対する慰謝料支払い義務が生じるような有責行為があるように思われません。
さらに詳細な事情を伺えば、違う結論も考えられるかもしれませんが。

2012年02月22日 14時10分

よしうさぎ さん (質問者)
ありがとうございます。そうですね・・。お互いの同意のもとの結果ですよね。

現実を受け止めて、自分自身でやっていくことしかないんですね・・。

2012年02月22日 14時14分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
もちろん、相手方の不誠実な態度の積み重ねによって違法性が生じる場合がないとは言えませんので、録音、詳細な記録、日記などの証拠確保を考えてもよいと思います。

2012年02月22日 16時04分

この投稿は、2012年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

この相談に近い法律相談

  • 中絶によっておこる不妊による慰謝料について

    彼女(出産経験1度有り)との間で妊娠、同意の上中絶(1度目)があり、その後彼女は不妊になってしまいました。 その後彼女が、その慰謝料を求めると言って裁判になりそうです。 このような場合金額はどのくらいになるのですか?確実な金額でなくてもおおよその金額でいいです。 よろしくお願いします。 傷ついた彼女、生まれてこ...

  • 中絶費用について。彼から慰謝料などは払って貰えるのでしょうか?

    悩んでいるので質問させて頂きます。 私は22歳の女です。 36歳の既婚者と不倫の関係にありました。 相手の奥様に発覚して慰謝料の請求をされているところです。 裁判になるところなのですが、今は相手の連絡待ちの状態です。 ですが、彼の子どもを妊娠している事がわかりました。 おろさなければいけないのはわかってい...

  • 浮気なし、暴力なしでも慰謝料をとられますか?

    夫と離婚しようとしています。慰謝料の件で質問させていただきます。 離婚の理由は簡単にいえば性格の不一致、愛情の喪失といったところです。数ヶ月前から別居しています。 1週間前に離婚を切り出しました。夫も離婚すること自体には同意しています。 ただし、慰謝料を請求すると言われました。 慰謝料をとられる心当たりはまった...

  • 不倫 慰謝料請求できますか?

    慰謝料請求できますか? 既婚者男性と不倫している者です。 不倫して6年が経ち、今も継続中です。 私は付き合う当時から相手に離婚してほしいということは 望んでいません。 相手からは60歳になったら離婚は考えられるかも、と言われました。 相手の家庭を壊す気などありません。 しかし、数年付き合っていくうちに 裏切...

  • どちらが慰謝料を払わないといけないのですか?

    おきかしたいことがあります。私が妻に何回か内緒で借金をして 総額160万かりてました今は家庭の貯金から全部返済してもらいました。妻が言ってくれたどんなことがあっても支えるからという言葉を信じて頑張ってきました。でもその言葉は嘘で恨みをはらすために二人の男と浮気されました。他の人抱かれたと言うのが頭からはなれません。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。