出会い系での過去の不貞行為について。慰謝料を請求される可能性はありますか。

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年前、出会い系サイトで知り合った妻帯者の男性と不貞行為を行ったことがあります。
これまで不倫の時効は3年だと勘違いしており、不安になって投稿させていただきました。

◆不貞行為の背景
・私は当時独身です。
・男性とは5年前出会い系サイトで知り合い、2ヶ月程やり取りしていました。実際に行為に及んだのは2回です。それ以降は一切連絡は取っていません。
・連絡は出会い系サイト内とLINEで取り合っていました。(サイトは退会済み。LINEの連絡先も削除済み、男性にも削除をお願いしました)
・LINEのIDや電話番号は教えていません。本名の下の名前は教えました。
・2度目の不貞行為の際、男性が私の裸体の写真を撮りたいと言うので顔は写らない状態で数枚撮影しました。写真は男性の顔が写ったものや2ショットのものはありません。男性の下腹部や脚が写ったものはありました。
もし男性がこの写真を削除していなかった場合、奥様に見つかったとしても「ネット上の画像を保存した」もしくは「風俗を利用した際に撮影した」と言い訳できる程度の写真だとは思います。

質問はLINE等の連絡履歴はお互い削除済み、私の電話番号やLINEのIDなど個人情報は分からない、裸体の写真を男性が今も所持しているという前提でお願いします。

【質問1】
男性の奥様が上記の言い訳に納得せず探偵や弁護士に相談した場合、私の身元が割れ慰謝料を請求される可能性はありますか?

【質問2】
1度目の不貞行為では証拠となるものはないと思われますが、もし慰謝料を請求された場合継続性のある関係ではないと判断されますか?

1074053さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご記載の内容であれば、身元を特定される可能性は低いと思います。
    少なくともLINEのID又は電話番号が分からないと調査困難です。

    継続性については、1回目の証拠があったとしても2回だけなので継続性のある関係とは判断されません。

  • 相談者 1074053さん

    タッチして回答を見る

    草木弁護士、迅速なご回答ありがとうございます。
    ご回答を拝見しとても安心したとともに、自分の行ったことを深く反省したいとおもいます。
    2回では継続性はないと判断されるとのことですが、万が一奥様に身元を特定され慰謝料を要求された場合どれくらいと想定されますでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    相手の婚姻期間の長さ、相手が離婚しているかなどにもよりますが、50万円〜100万円程度かと思います。

  • 相談者 1074053さん

    タッチして回答を見る

    ご返信ありがとうございます。
    やはり50万円〜100万円程度は請求されるのですね。参考になりました。
    この度はご回答いただきありがとうございました。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す