1. 弁護士ドットコム
  2. 離婚・男女問題
  3. 不倫
  4. 不倫慰謝料
  5. 誓約書を作っても。また、どう対処したれよいのでしょう?

公開日:

誓約書を作っても。また、どう対処したれよいのでしょう?

2012年02月18日
ベストアンサー
私は、不倫をし、相手と誓約書
別れる際に口外しなことを条件に慰謝料(手切れ金)を払い、二度と金銭の要求はしない、
相手が、現金でお金を受け取りました。
というような内容で同じ要用のものを2枚作り、お互い名前を書き、印を付き、お互いで持つことにして分かれました。
ところが、
別れられない、お金は、もらったが、そんな額では、私を捨てたことを許せない、奥さんに言い、会社にバラし首になるようにしてやる
等のメールをしてくるようになりました。
相手にたいし第三者に口外した場合は、法的に訴えると告げたところ、やれるものならやってみろ、
とメールをしてきました。
その後、言い過ぎたと言いつつも、15万円のバックを買ってくれたら別れたやるとメールが届いたのです。

口外されないようにするには、買ってしまおうかと思うのですが、また同じようなことを繰り返されるのではないかと不安になり相談しました。
自分が不倫をしたことなので、悪いことはわかりますが、誓約書を無視している相手は、犯罪にならないのでしょうか?
また、どう対処したれよいのでしょう?
相手は、離婚歴があり、成人した子供がおり、住宅ローンを抱えています。
相談者(107041)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
ここで支払ってしまえば、同じことが繰り返される危険があります。

支払うのであれば、再度、これ以上は請求しないという書面を交わし、あなたに連絡を取ること自体も禁止してはどうでしょうか。

2012年02月18日 07時49分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
男女関係解消の調停を申し立てて、裁判所の手続きで別れたことを明確にすることも一つの手です。

また、相手は、奥様にばらした場合、相手も損害賠償請求を受けます。そのあたりを告げて説得を試みるかですね。

2012年02月18日 08時41分

相談者(107041)
いろいろありがとうございまます。
さらに、こういう場合、
手切れ金は、いくらくらい払えば、よいのでしょうか?
相手は、額が少ない、100万円以上の金銭でないと、納得いかないと言い出しているのですが?

2012年02月18日 16時06分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
相手はどの程度の金銭を要求しているのでしょうか。

納得いかないと言い出していても、一度誓約書に署名をしていて原則としてこれ以上請求はできないことを考えれば、ごく低廉な金額しか支払うべきではありません。

そうしないと誓約書を交わした意味がなくなりますし、再度請求を受けることにもなります。

15万円のバックを買う程度なら良いとしても、それ以上の金銭を要求してくるなら、弁護士を通して、これ以上の請求等は一切しないよう警告した方が良いと考えます。

2012年02月19日 09時16分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
書き忘れてしまいました。

相手から来たメールは明らかに恐喝ですので、最悪警察に行くことも考えて、メールを保存しておいてください。

2012年02月19日 09時17分

相談者(107041)
いろいろありがとうございます。
やっと作った、すでに100万円の慰謝料として払ってあります。
その内容に、口外した際は、100万円返還する内容もあるのですが、知らん顔で、口外すると脅迫をしバックを要求してきたのです。
妻にばれれば、妻から慰謝料請求が行くことも連絡しましたが、聞き入れず、仕事を首にしてやるとの連絡が来ました。
さらに、わたしを訴える等の脅迫をしている、私の気持ちを考えろとメールしてきます。
やはり、自分で解決するのは、無理でしょか?

2012年02月19日 11時42分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
あなたに弱みがあることが最大の問題です。

あなただけで交渉しても、相手はあなたの弱みを指摘していつまでも攻撃してくるでしょう。

どこかで開き直らないと、いつまでも脅してくることになります。

弁護士に依頼して、交渉してもらってはどうでしょうか。

2012年02月20日 06時49分

相談者(107041)
アドバイスありがとうございます。
やはり、弱腰がいけないのですか、誠意がない、謝罪しろ等のメールが来ています。
最後のお願いということで、バックを買えば、すべて終わりにしますとのメールも、買うと返事をした後も、謝れのメールが来ます。これで終わる保証があるわけではないので、依頼しようと思います。

2012年02月21日 05時59分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,996名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料を請求されたとき減額が認められるのはどんなケース?【弁護士Q&A】

「離婚しないのに不倫の慰謝料を200万円請求された」「離婚すると言って300万円の慰謝料を請求されたけど、結局離婚していない」。こうしたケースでは...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 未成年の不倫。又、相手を罰することはできますか?

    友人(19)と相手(妻子有33)の不倫関係 についてご相談させて頂きたいので すが、相手を罰する手段を教えて下さい。 彼女と相 手は職場が同じとのことで、付き合 う際には、彼から(もう家庭は破綻していて奥さんと別れるま でのあいだ付き合い、その後に結婚 を考えてる。もし、その間に別れる ようなことがあれば、自分の仕事上 の立場...

  • 中絶したと嘘をついてしまいました

    相手に酷いことをされたため、このくらいの金額を貰ってもいいだろうという安易な考えで 妊娠し中絶したと嘘をついて費用を受け取ってしまいました。 あとで落ち着いて考えてみると、いくら酷いことをされたとはいえ悪いことをしたと考え直しました。 この場合、お金を返せば問題ないのでしょうか。 返してもダメな場合、どのような...

  • こわいです。それとも何か暴力的な何かをされるのでしょうか?

    男性に脅されていて困っています。 以前、お金の貸し借りのあった男性です。頂いていたお金は全て返還しました。 彼は私に好意がありましたが、お金を返還したときにその気持ちを丁重にお断りしました。 それから、いつかメールをすると言ったっきり私から彼に連絡することをやめると、彼は自分のブログで 『偽りで向き合っ...

  • 謝罪について

    少し前に好きな人から私はお金目的だと言われました。婚約もしておらず、付き合ってもいませんでした。そのことを言われた時点で既に彼に関係することで300万以上使っていました。本当にバカなことをしたと思いましたが、お金が戻ってこないことは調べて分かっているので、どうしようもないと諦めています。しかし、どうしても彼から一...

  • 貸し借り。このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

    元彼女にお金を貸しています。 借用書はありません。 貸りた本人は、お金を借りたのではなく、貰ったと言い張ります。 今は直接連絡を相手ととることは出来ません。 またあげたものは、理由がどうあれ、返せと言うのは、恐喝だとも言われました。 連絡を取れているときに、相手の言葉に感情的になってしまい、相手の住まい・車のナ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。