不倫の慰謝料請求出来ますか??

公開日: 相談日:2012年02月17日
  • 2弁護士
  • 2回答

結婚6年目。5歳と2歳の子供が居ます。去年の10月に夫の不倫が発覚しました。
相手の女性は前の会社の部下(32歳)です。

肉体関係はありました。
夫に妻子があるのを知っていました。

慰謝料を請求したいと思っていますが、私が集めた証拠で請求できるかどうか教えて下さい。

*相手の女性宅で撮影された2ショット写メ
*ほっぺにキスをしている写メ
*ハートがついた夫を呼び捨てにしているメール
*肉体関係を認めた肉声。
(彼女と電話で話し合った時にボイスレコーダーで録音していました)

当初「慰謝料は請求されたら払います。」と言っていたのですが、直後連絡が取れなくなりご実家(実家住みなので)の方へ文書で「連絡を下さい」と送った所、メールがきまして「やっぱり慰謝料は払いません」とお返事を頂きました。
その後も全く連絡が取れなくなったので、年度もお手紙を送ったのですが返事は全く無しです。

一切の謝罪もなく逃げようとしている彼女へ何とか制裁を与えてやりたいと思い、絶対慰謝料は払って貰おうと思ってます。

私が集めた証拠で100%勝訴出来るのであれば裁判を起こしても良いと思っております。

106995さんの相談

回答タイムライン

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    有力な証拠をお持ちのようですので、慰謝料請求が認められる可能性は相当程度あるでしょう。

    ただし、相手方から反対の証拠がだされた場合、請求が全部又は一部認められないということは考えられますので、100%絶対ということは申し上げることはできませんし、弁護士倫理上もそのような軽々とした断定的判断を示すことはできません。

    例えば、肉体関係を求める音声があったとしても、それが冗談にすぎない話だったとか、実際には肉体関係をもっていないとか、そういった反論がされる余地もあるかもしれません。

  • 相談者 106995さん

    タッチして回答を見る

    加藤弁護士様、藤田弁護士様ご回答ありがとう御座いました。
    そうですね・・100%という発言は軽率過ぎました。

    肉体関係を認めた音声というのは、私が「夫とsexしましたか?」と聞いたところ、しばらく黙り込んだあとに「はい。しました。」と答え、いつ・どこで・どういう経緯で肉体関係を持ったかまで詳しく聞きだせました。
    勿論夫も認めておりましたし、二人の言い分は殆ど同じでした。
    その時に謝罪は無かったものの、「慰謝料は請求されたら払います。」と約束もして頂けたので、貰えるものは貰って夫とは離婚しようと考えてました。

    しかし連絡が取れなくなり、一度メールが来た際には
    「父親が払わなくてもいいと言っていた。」
    「父親がもう連絡とるなと言ったので番号もアドレスも変更した。」
    「父親に手紙は読まずに捨てろと言われている。」
    「父親を裏切りたくないのでもう連絡は出来ません。」

    と書かれていました。

    今回の不倫について相手側の父親は関係あるのでしょうか?
    私は彼女と二人で話し合い、この件を終わらせようと思っていました。
    なかなか慰謝料の請求のお話が進まないので、弁護士に依頼して内容証明書を作成して頂こうと思っております。

    これで事の大きさを理解して貰えるか分かりませんが、私としては彼女にきちんと誠意ある対応をして頂きたいと思ってます。

    長々とすみません。

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから