不倫裁判慰謝料について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
夫の不倫相手と裁判中です。約1年が経とうとしています。裁判の中で相手方が準備書面提出をしました。そろそろ和解案が出る頃かなと思っていました。相手方が準備書面を提出、期日の日に、裁判官から「慰謝料○○円以上の支払いは可能か?」という話がありました。和解案は出ていません。
このような場合、こちらが裁判に勝つ可能性が高いという事なのでしょうか?

【質問1】
裁判に勝つ可能性は高いのでしょうか?

1064647さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    石川県2位

    安藤 俊文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    裁判所の中盤以降で,裁判所からの和解案がそれなりの金額であれば,一定程度の認容をする心証(ただし,変更の可能性はあります)ではないかと考えられます。

  • 相談者 1064647さん

    タッチして回答を見る

    再度、ご質問させてください。
    次回期日が決まったのですが、次回は私が証拠を提示する番です。
    現在までに提出した証拠により、今に至っているのですが、相手方の準備書面に対する反論、更なる証拠を提出したほうが有利なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    石川県2位

    安藤 俊文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    具体的な証拠状況が分かりかねますので,弁護士さんにご依頼しておられる場合,まずは,その先生のご相談をお願い致します。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す