不倫のストレスにより帯状疱疹 慰謝料は?

公開日: 相談日:2021年09月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先月夫の不倫が発覚しました。
証拠集めなどのストレスにより、帯状疱疹になってしまいました。
帯状疱疹の症状が出たのは、はじめてです。

【質問1】
明らかに不倫によるストレスの不調なのですが、診断書を書いてもらえれば、慰謝料増額の材料になりますか?

【質問2】
または治療費の請求はできますか?

1062325さんの相談

回答タイムライン

  • 渡邊 耕大 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    不貞行為を知ったことで精神的なストレスを感じ、その結果、帯状疱疹になってしまったという因果関係が認められれば、法的には治療費の請求が可能です。
    ただし、ストレスを原因とする病は様々な事情から生じることが多いので、上記のような因果関係を立証することは実際には難しいことが多いです。
    もっとも、治療費の請求までは認められなくとも、帯状疱疹になったことは慰謝料増額の材料になり得ますので、診断書を書いてもらうことは有用であると考えます。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す