共同不法行為に別訴訟の慰謝料は関係するか

公開日: 相談日:2021年08月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
私は夫で不貞慰謝料訴訟をそれぞれ別に不倫相手と妻にしました。
不貞相手には、150万の支払い判決が出て受け取りました。
妻とは係争中ですが、200万円の支払い判決が出たら、妻は差額の50万円だけ払えばいいということですか。

【質問1】
それぞれに判決が出た場合は、一方の支払いに関係なく、判決文通りの慰謝料がうけとれるのですか。

1058931さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    神奈川県7位

    高岡 輝征 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    7
    タッチして回答を見る

    それぞれに判決が出た場合は、一方の支払いに関係なく、判決文通りの慰謝料がうけとれます。

    ただし、それぞれの裁判官やそれぞれの相手弁護士は、もう一方の訴訟の進行や判決を気にしますので、先に判決が出た金額が後の判決に影響を与え、二重取りにならぬような配慮が加えられると考えられます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す