夫婦破綻なのに不倫?そして、音漏れで聞こえた奥さん(?

キャバクラで出会い、来店・同伴を積極的にしてくれ、プライベートでも会うようになりました。
彼らはある事をきっかけに夫婦破綻していると話があり、彼は弁護士に離婚を相談中(子の親・養育権が欲しい)との事、奥さんとも話済みだが、問題は子供の親・養育権・慰謝料の折り合いがつかず話が拗れてる。
そんな中、少し時間はかかるが将来を見据えての交際をして欲しいと彼からの告白。最初は冗談だと思ったのですが、後日改めての説明・告白に彼の気持ちにOKしました。
寝る時間を惜しんでの送り迎えに加え『夜の仕事やめて欲しい、月にいくらかかる?』等の話もありましたが、私にも子供がいるので断りました。私からではなく彼から『3人で食事をしよう』と、一度私の子供と食事をしました。彼の子供との写メを送ってくれたり、彼の携帯の待受けは私と彼。職場の人に見られたらしく『将来奥さんになる予定の人って説明したよ、家の事情も知ってる』との事。
彼と私の家は距離があるので(車で1時間位)『離婚する時に財産分与で揉めるから、今は賃貸でごめん。近くに(同じ市)引っ越してきなさい(費用は勿論彼)、いい物件がなかったら隣市でもしょうがない』など、本当に破綻しているとしか思えない状況でした。結局引越さなかったので『○時に行くから鍵開けてて。それまでは寝てて』の状態です。
そんな中、避妊はしていましたが妊娠。私自身は産みたいと思いましたが、現実、私はシンママ。破綻状態とはいえ余計に揉めるのではないかと思い、自ら堕胎を決意をし、彼に事後報告しました(エコー・検査薬の陽性反応写真をメール)。
お互いの為理解してくれると思ったのですが、実は奥さんとの破綻原因の始まりが、勝手に堕胎した事からでした。(付合う前の話の時からしってました。)妊娠は双方の不注意であって、それが原因で彼を責められないのはしょうがないです。しかし、この事が起きてからの彼の態度は一変。会えばSEX、終われば仕事戻るの一言。
そして、音漏れで聞こえた奥さん(?)からのTEL。嘘みたいな受け答え。もしや、破綻の解除!?!?

今までの彼からのMAIL(引越しや、将来の嫁等)のメールはSDに保存してあります。慰謝料の請求は出来ますか?それとも奥さんに請求されてしまいますか?
今は訳あって療養(心療含む)・無職なので、支払能力0です。
2010年05月04日 03時00分

みんなの回答

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
まずは、心中お察し申し上げます。

彼に対して婚約不履行とまではいかなくても堕胎や精神的損害につき慰謝料請求を含む損害賠償請求が可能です。

また、彼の奥様から婚姻関係の破壊を理由に損害賠償請求の訴えがなされるかもしれませんが、貴殿との関係の前に彼らのコイン印関係が破綻していたのであれば、その請求は認められませんし、法律に名を借りた「美人局」(つつもたせ)という批判もありますので、こじれた事案でも辣腕の弁護士がつけば上手く切り抜けることが出来るでしょう。

とにかく、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2010年05月04日 04時47分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
誤字を修正します。失礼しました。

誤:彼らのコイン印関係が破綻していたのであれば、

正:彼らの婚姻関係が破綻していたのであれば、

2010年05月04日 04時49分

相談者
滝戸先生 回答有難うございます。

質問にも書かせて頂いたのですが、妊娠した事・中絶した事は写メを添付したとはいえ、事後報告状態だったので、同意書には彼の名前ではない署名です。不利ではないでしょか?

他の質問者様・回答者様にて類似相談を検索していくと
『夫婦破綻はあって無いようなもの』
『家庭内別居中・子供の為
表では仮面良夫婦演じ中、破綻ですね 』
『SEXレスだが、破綻ではない』
『別居10年でも状態によっては破綻ではない』etc。。。
破綻中でも不倫扱いされてしまうのですね。無知で愚かでした。

滝戸先生にご回答いただいているのに、とても失礼なことをお伺いします。
こういったケースでの『辣腕』といわれる得意とする方々の分野は、何になるのでしょう。俗にいわれている
『不倫 慰謝料請求』
とは逆なので、きっと奥さんが出てきたら、勿論、私が請求をかけられる率の方が高いですし、奥さんとは(夫が。彼が。)の水掛け論が始まって、見たくないだろう写真だとか証拠を確認させられて。『辣』というくらいですから、相当…。。。

奥さんの心の中というか、頭の中というか。別れてほしい気持ちはありますが、私が辛かった・整理がつかなかった、同じ思いは出来るならしてもらいたくありません。知らないなら知らないでいてもらいたいです。
私の予感通り夫婦仲が何らかをきっかけに『破綻 解除』の流れになってたら、、、それこそ私が一番むごいですよね。都合良すぎるとは思いますが。

彼と2人で話し合いは進められますか?

どんな状況・状態でも婚姻関係って強いんですね。夫婦不仲でも、子供達の前では立派な父親でいてもらう事が、一番よさそうですね。

2010年05月05日 03時08分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
相手の妻から慰謝料請求をされれば、婚姻関係の破綻という弁解は、なかなか、認められにくいと思います。

相手の男性に対しては、不貞行為のもとでの「婚約」だとその不履行の責任追及をしようとしても難しい面があります。
但し、男性の方が積極的に貴女を欺いていたことが立証できれば、慰謝料請求が認められる可能性があります。

今、収入がなく、弁護士費用がご心配であれば、法テラスで民事扶助という弁護士費用を立替払いしてくれる制度があるので、法テラスに問い合わせてみてください。

2010年05月08日 09時41分

相談者
比護先生、ありがとうございました。

早い話が

・日記(やメールの記憶)等によって『自分が正しい』と断固闘う。

・(下品な発言ですいません)やられ損の泣き寝入り。

の、二つに一つしか方法はないってことですね。

男女均等とはいえ、結果、どんなに正しくても女は弱者だという事がよくわかりました。特に母子親子については。

子供がいなかったら、その時は自分が正しいと闘っていたかもしれません『だまされた』と。
しかし、彼と私だけで話し合いが進められないのであれば、母親としてではなく『女』としての感情を優先してしまったら、子供はどういう状態に立たされるかと思うと、私には『泣き寝入り』という手段しかないんですね。

2010年05月08日 15時59分

この投稿は、2010年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では14,029名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

やること診断

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 地獄です

    私は結婚12年の主婦です。いつも旦那の言葉が怖くてしかたありません 殴るとかは無いのですが怖くてたまりません。今では足音をきくだけでも怖いです。その為SEXも断れず我慢してずっとやってきました 離婚する理由に この事は重要視されるのでしょうか

  • 認知の公正書類作成について

    1.4年ほどお付き合いをしている男性との間に子供が出来ました。 彼は27才国籍はペルーで以前は同じ職場で働いていました。 私は以前結婚をしており2人の子供がおりましたが現在親権は元旦那様に 渡しています。結婚を前提に付き合っており相手からもプロポーズされましたが子供が出来た事を相手の両親にも5ヶ月まで言えずに言ったと...

  • 慰謝料請求されますか?以前、彼に妊娠したらどうする?

    彼女がいる男性の浮気相手です。彼は私の事も、彼女と言ってくれていました。 避妊はせず、いつかはこうなる事はわかっていました。以前、彼に妊娠したらどうする?と聞いたらもちろん産むよと言ってくれていました。結果私は妊娠しましたが、彼にごめんと言われ一人で産む勇気がなく中絶しました。 その後も私は一人で悲しみに耐えら...

  • 12年間付き合っていた彼に振られ病院通い

    12年間付き合っていた彼に振られました。付き合っていると思っていたのは私だけで、彼からしたらただの遊びだったかもしれません。それでも私は大好きだったので、それでもいいと思っていました。 しかし「彼女ができたのでもう会えない」とLINEで告げられ、いろいろ嫌みなメールをしたら音信不通になりました。 私は何とか仕事と子育...

  • DVによる別居、離婚について

    生後8ヶ月の子供がいます。 夫が暴れ警察を呼びました。 夜中、夫の要求をのめない私にキレて大声を出し壁に穴を開け、その場から逃げる子供を抱っこした私を追いかけ、内鍵がある風呂場に逃げるも鍵をあけ入ってきて、子供がいるからやめてと言ってもきいてくれず、胸ぐらをつかまれたり、子供を抱っこしている私を倒したり、怖くな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。