慰謝料請求の方法

妻の不倫が発覚しました

不貞関係は無いと言っているのですが、事実関係は不明です
相手から届いたメールを見る限り抱きしめた程度の事は書いてあります

相手から慰謝料を請求したいと考えているのですが、相手の住所がわかりません
この場合はどう対応したらよいのでしょうか?

ちなみにバイト先で妻と知り合ったようなので、勤務先は分かっています
(別に職を持っているようです)

精神的苦痛を受けて人間不信になりました
まだ妻の事は愛しているので離婚は考えていません
相手の男性に法的手段で復讐をしたいです
よろしくお願いします
2010年05月04日 01時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士会照会の場合は,メールアドレスから2ステップで住所氏名を調べます

2010年05月04日 03時01分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士A先生

「2ステップ」とやらの中身を書かないと解答になっていないと思います。

ここは伝統的な身辺調査を行って(費用は30万円前後)、証拠を固めた上で、不倫相手に対して、損害賠償請求をするべきであると思料します。同時に銀行口座情報も取得して損害賠償請求の前に、先方の銀行口座を仮差押えしてしまえば早期解決の足がかりにもなります。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

2010年05月04日 04時57分

弁護士A
ありがとう
先生の一貫した姿勢に感服いたします。

2010年05月04日 14時13分

相談者
回答ありがとうございます

費用30万前後ですか…
高いですね

ここで言う証拠とは
具体的に言うと何になりますでしょうか?

あと、仮差押えとはどう言う対応なのでしょうか?

住所を調べて内容証明郵便を送ろうと思っていました

2010年05月06日 02時15分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
調査の内容、すなわち証拠固めとは、相手の住所を突き止めることと、不貞行為の事実、例えば、一緒にホテルや相手のマンションに入っていく様子を写真撮影したりすることです。張り込みを伴うので、証拠をつかむまでに要した日数で調査費用は上下します。30万円というのは一般的な場合の金額で、高いと感じるのは分かりますが、その後の事案の解決の趨勢を握るのは証拠の充実さにかかっているのですから、慰謝料と取り返せると思えば高く思わないように願いたいものです。

「仮差押え」とは民事保全法に基づく手続です。本来、慰謝料を含む損害賠償請求は本来的な訴訟(本訴)を時間をかけて行ってその判決が出てその判決を債務名義として相手方の財産を「差し押さえて」強制執行をかけるのが原則です。しかし、そのような時間が惜しく、本訴が終わるのを待っていたら、相手の財産がなくなってしまう可能性が高い場合は、本訴に先立って、「仮に」財産を「差押えて」保全するのが「仮差押え」です。仮差押えの後は本訴を行って仮の保全状態を確定させなければ金銭を取れませんが、仮差押えが成功してしまえば、事実上、相手が降伏して、示談交渉のきっかけになることも見込まれます。この場合にはスピード解決が図れます。

お分かりいただけましたでしょうか?

弁護士Å先生、弊職への皮肉を書き込むヒマがあったら2ステップとやらの解説をするのが質問者のためですよ。勘違いなさらないように。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

2010年05月06日 04時29分

相談者
回答ありがとうございます

私の目的は相手への社会的制裁です
不貞を誘発するような事はしたくありません
おそらくもう会っていません
(パソコンからメールが全て見れるので)

なので、私が受けた精神的苦痛を理由に相手に慰謝料を請求したいです

証拠は過去のメールしかありません
ですが、妻は不貞以外は認めています

相手を訴える場合
住所などがわからなくても訴える事が出来るのでしょうか?
また、金額はどのくらいかかるのでしょうか?

よろしくお願いします

2010年05月06日 11時19分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手を訴える場合には、住所が判っていなければ、訴える事は、できません。

弁護士費用については、個々の弁護士が自由に取り決めできるのが原則ですので、当サイトなどで見積もり依頼をされてはいかがでしょうか。

また、法テラスに民事扶助という弁護士費用を立替払いしてくれる制度がありますが、 収入等の条件がありますので、お問い合わせください。

2010年05月08日 09時46分

相談者
回答ありがとうございます

なんらかの法的手段で住所を調べる事は出来ないのでしょうか?

よろしくお願いします

2010年05月08日 11時02分

この投稿は、2010年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • ダブル不倫の慰謝料について

    私の浮気疑惑(本当に浮気はしていないので)があり、妻と一時期不仲になり、その時に妻が既婚男性に私の浮気疑惑を相談し、相談しているうちに不倫の関係になったようです。 ずるずると1年ほどダブル不倫の関係にあったようです。 相手は離婚になり、妻は相手の妻と示談が成立しています。 妻の不倫の証拠を集め、妻の不倫相手...

  • 妻の不倫相手の彼女。このような場合、どうなるのでしょうか?

    こんばんは。教えて下さい。 妻は会社の同僚と不倫していました。相手とも話をして、肉体関係があったことも認めています。 そこで教えていただきたいのですが、私が妻の不倫相手に慰謝料を請求する権利はあると思うのですが、不倫相手には交際している彼女がおり、私が慰謝料を請求したら、その彼女が妻に慰謝料を請求すると...

  • 不倫相手へ送るメールについて

    夫の不倫が原因で離婚します。 近々、離婚届を提出します。 提出する前に妻として夫の不倫相手へメールをしようと思っています。不倫相手は二人います。(初めて接触します) 私としては、不倫相手の女性に対しては怒りの気持ちはなく、不倫相手達からも夫が責められて困ればよいと思っています。 不倫相手から慰謝料をとるつもりは...

  • 浮気相手の男

    浮気相手の男に慰謝料請求するには、なんて言えばいいのか、やり方を教えてください。

  • 不貞相手の慰謝料請求。慰謝料請求すれば逆効果になるのか?

    以前、ご相談した夫の不貞関係相手に対する慰謝料請求の件です。私はうつ病になり会社を退職し、夫とは修復のための別居をするという話になりました。マンションを売り、現金を分ける話になりました。夫は これからもお互いに行き来をし、離婚はしたくないと相手の女性とは少し時間はかかるかもしれないが、精算して戻れる自分になるま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  2. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  3. 「あまりに理不尽」恩師からのキスで、妻に30...
  4. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  5. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  6. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  7. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。