私「妻」の浮気証拠と言う証拠がないのに高いですよね?

先月、旦那に私の浮気がバレました。
証拠と言うのがたぶん私の友達からの情報だけで写真や私と相手とのメールはありません。

不倫関係は約3年です。
それで先日相手のところに慰謝料500万の紙が弁護士から送られてきました。
証拠と言う証拠がないのに高いですよね?

旦那は浮気も暴力もあります。セックスを断っただけで殴られた事もあります。
旦那の浮気相手から不倫関係にあった事認めた紙を書いてもらいました。
それを持って弁護士に相談行けば相手の500万は安くなりますか?
2010年05月03日 15時36分

みんなの回答

竹谷 光成
竹谷 光成 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
そういった紙があっても原則的には、相手の500万円は安くならないと思います。慰謝料請求は、自分の精神的損害を金銭に換算して請求するので、その紙によって、あなたは、旦那の浮気相手に慰謝料請求をすることができます。また、旦那と離婚する場合には、役に立ちます。
例外的には、「旦那が不倫していて、既に夫婦関係が破綻していた。その状況で、あなたが不倫した。」ともっていくことができれば、旦那が請求している500万円は安くなると思います。なぜなら、そういったケースでは、旦那の精神的損害は少ないとかんがえられるからです。
いずれにしても、500万円の慰謝料請求は高額であると思います。

2010年05月03日 15時54分

相談者
竹谷弁護士さんご親切にありがとうございます。
前から暴力があったのでその時点で離婚を考えていました。
すべて弁護士さんにお話ししてきたいと思います。
アドバイスありがとうございました。

2010年05月03日 16時21分

弁護士A
ありがとう
不貞の慰謝料として500万円は高額だと思います。
実際に裁判でもそこまで認められないでしょう。

安くしたいのであれば、弁護士に相談に行かれてはと思いますが、逆に弁護士費用が高くならないように着手金や報酬金の定め方に注意してください。

2010年05月03日 18時19分

相談者
弁護士Aさん
親切にありがとうございます。
近いうちに弁護士さんに相談行こうと思います。話を聞いてもらうだけなら時間でいくらって感じですよね?

2010年05月03日 18時23分

弁護士B
ありがとう
相談料は30分5250円が相場です。

2010年05月03日 20時51分

相談者
弁護士Aさんありがとうございます。

2010年05月04日 09時06分

比護 望
比護 望 弁護士
離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
500万円の慰謝料は、やはり、相当高額だと思います。
夫の不貞行為の相手がそれを認めた書面は、裁判になった場合に、夫の慰謝料請求を減額させることができる証拠になると思いますので、交渉にも有利になるでしょう。

弁護士費用がご心配であれば、最寄りの法テラスで民事扶助の制度を利用して、弁護士費用の立替払いを受ける方法もあります。
その場合の弁護士費用は、法テラスに問い合わせれば、基準額を教えてもらえる場合があります。
民事扶助を利用するには、収入等の条件もありますので、お問い合わせください。

2010年05月08日 16時02分

相談者
比護弁護士さん詳しく説明ありがとうございます。

法テラス、言葉は聞いていたんですが詳しくわからないので。色々調べてみます

2010年05月08日 16時23分

弁護士C
ありがとう
1御主人の浮気によって貴方の不貞が誘発されたのであれば,慰謝料額の減額要素になるでしょう。

2法テラスは,法的トラブルを持ちこむと,それを解決するのに適当な機関などを紹介します。
ただ,法テラスに勤務している弁護士もいますので,その人たちが事件を受任して処理することもあります。

3一般には,報酬がよそよりも安いので,法テラスの弁護士は忙しいことが多いです。
立替払いというとおり,後で掛かった報酬は通常,支払うことになります。

2010年05月08日 18時56分

この投稿は、2010年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不貞相手に慰謝料請求

    旦那の不貞相手に慰謝料請求をしようと思っています。 実は、離婚しようと弁護士を頼んでいて、不貞相手と旦那に内容証明をすでに送ったのですが、たまたま旦那に内容証明が届く頃に、旦那の方から謝罪があり、話合いの末、離婚はひとまず保留となりました。 結局、旦那は私の実家に謝罪に来ていたので内容証明を受け取らず、不貞相手...

  • 不貞行為の証拠

    不貞行為の1つの証拠になりうる相手の女性の服、靴、カバン、ベルト、などを不倫がわかった3日後に相手の女性の旦那さんに取りに来てもらい返してしまいました。その時に私の旦那からDVを受けたので警察官に来てもらっていたなかで返したのですが慰謝料請求するにも証拠がないと弁護士に言われて服などがあった事などの警察官はやはり...

  • 不倫相手への通告について

    旦那の不倫相手(旦那の職場の方)に慰謝料請求を行いたいと思うのですが、 弁護士さんを通すと費用と慰謝料の金額がとんとんになるようなことになると聞きました。 実際には慰謝料請求をしたいというよりは(お金は実際どうでもよいので)、 このままだとそれなりの措置を取らせて頂く、というような書面を送りたいと考えています...

  • 相手に慰謝料請求する際

    宜しくお願いします。 妻との離婚検討中です。 妻が不倫をしていたのですが、正直決定的な証拠がありません。 不倫相手に慰謝料請求したいた考えてます。 現段階での証拠資料としては、妻の車に付けていたgpsでの履歴です。その相手の住所付近と一致しています。夜行き朝に帰ってきてました。 回数はおよそ50回です。それと妻の部...

  • 証拠について。旦那の自白だけで証拠になりますか?

    旦那の不倫の件で弁護士様へ相談する事にしました。 話し合いで旦那も相手も不倫を認めましたが物的証拠がありません。(メールをバックアップとったのですがそれが上手くいってなかったみたいで…) ホテルの領収書なども捨ててしまいました。 旦那の自白だけで証拠になりますか?また自白は紙に書かせた物でも有効なのでしょうか? ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 小学校の「同級生」と不倫する妻…夫は「夫婦...
  2. 遠距離10年愛の末路、彼女は「他の男と同棲」...
  3. 10キロ増の妻に「見た目がイヤ」「離婚しない...
  4. 既婚者から、無理やりにキスされた…相手の妻...
  5. 単身赴任は別居なの? 不倫し放題の夫「オレ...
  6. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  7. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。