不倫の慰謝料について(加害者側の相談となります)

公開日: 相談日:2021年08月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
現在も継続中の不倫の相談です
彼(38歳 子供3人 結婚12年)
私(33歳 独身)
お付き合い期間はもうすぐ1年半ほどで継続中です。
当初私も同棲中の彼氏がおりましたが、彼からの妻とは離婚するから別れてほしいという言葉で別れ、一人暮らしを始めました。
その後いざこざがあり、現在もお付き合いは続いていますが、彼はもう離婚する気はないとのことです。
自分勝手ですが、慰謝料を払ってでもこの事実を相手の奥様にも伝えたいと思っています。

【質問1】
どのような方法で伝える方法があるでしょうか?

【質問2】
その際慰謝料はいくらくらいになるでしょうか?

1051394さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    自宅が分かるなら自宅を訪問してもいいですし、手紙を送る形でも構いません。

    【質問2】
    不貞行為の影響(別居するまで婚姻関係破綻に至ったか、離婚までいったか)などにより左右されます。
    破綻・離婚までなれば200万円くらいはあり得ると思っておいた方がいいです。彼との連帯負担(共同して負担する)です。

  • 弁護士ランキング
    京都府1位
    タッチして回答を見る

    質問1
    いくつかの方法が考えられますが、その方法には相談者様自身にもリスクが生じる方法であったり、公開の相談の場で弁護士が回答するのは不適切な質問であるという印象を受けます。
    そこで、非公開の法律相談の場で情報収集を行うことをおすすめします。

    質問2
     貞操権侵害といえるのか、婚約破棄といえるのか等状況によって請求できる賠償額は変わってきます。そこで、こちらも非公開の法律相談の場で、詳細に情報を伝えたうえでの検討が必要であると考えます。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す