勝手に離婚届を出され子どもがいることも判明。

友人の相談なのですが、大丈夫でしょうか。

4年前に夫が家を出て行方不明になり、昨年3月に離婚届が出されていることが分かり、その時に不倫相手の子どもを認知していることがわかりました。
何度か居場所に手紙を出したり行ってみたりしたのですが、連絡はとれていません。

今回、養育費と慰謝料の調停を起こすことにしました。
裁判所の方に手続きに行きましたが不親切な対応であまり教えてくれなかったそうで、「慰謝料は無理かも・・・」というようなことを言われたようです。

裁判所に出す書類には今まであったことを細かく書いた方がよいのでしょうか。
用紙に収まる程度に簡単に書いた方がよいのでしょうか。

また、慰謝料の請求は何に対してどのくらいするのが相当でしょうか。

行方不明の間はもちろん、その前の数年も働いていなかったりで生活費はもらっていません。
今子どもができている相手といつから不倫関係が続いていたかはわかりません。

よろしくお願いいたします。
2012年02月07日 08時18分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
ありがとう
婚姻届無効の訴えが、まず考えられます。
次に、調停では、申し立ての用紙に収まる程度に、簡潔に書いてください。
書き切れないようでれば、別の紙を追加して書いても差し支えありません。
慰謝料は、請求する相手、慰謝料を請求するほどの精神的損害がどの程度あったか、それがいくらくらいの金額であるか、根拠を示して書いてください。
養育費は、相手の収入によります。
婚姻届無効の訴えは、弁護士に依頼したほうが、よろしいでしょう。

2012年02月07日 08時38分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
離婚に関しては本人も前から早くはっきりさせたいという思いがありましたので、「相談したうえで離婚したい」と思っていたのもあり、勝手に届けを出されたことには不服ですが、離婚に関しては不服ではないので悩むところです。
離婚したかったのであれば離婚届けを取りやめることはおかしいのですよね。

弁護士に依頼するのがよいのでしょうが、せめて相手が収入があれば相手に請求もできるのですが、婚姻期間もまともに働いていなかったので、今定職について収入があるのかも疑問なので、養育費すらもらえるのか不安なところで、できるだけ費用をかけたくないのです。

追加の質問で申し訳ありませんが、調停に出てこなかった場合審判になると思うのですが、相手の住所は住民票をとれば解りますが、勤務先や収入までこちらで調べる必要はありますか?
養育費などの算定は収入で決まると思うのですが、本人が出てこなければ書類も提出されませんよね・・・
また、調停にでてこなくて慰謝料が確定することはありますか?

2012年02月07日 09時21分

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
離婚については同意しているのであれば、離婚届無効の訴えはせずに、不倫による慰藉料と養育費の請求を、離婚後紛争調整調停の申立を家裁にすればよいと思います。相手方の勤務先、収入については、裁判所の調査嘱託を利用する手があります。調停に相手が出てこなければ、不調になるだけで、慰藉料がとれることにはなりません。不調になった後に慰藉料請求訴訟を起こして、第一回口頭弁論期日に相手方が不出頭出会った場合には、原告勝訴となって慰藉料を請求することができます。

2012年02月07日 09時50分

この投稿は、2012年02月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に請求する慰謝料の目安と支払い方法の決め方

配偶者の不倫が発覚した場合、不倫相手に対して慰謝料を請求することができます。ここでは、不倫相手から支払ってもらえる慰謝料額の目安、支払い期限...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手への慰謝料。にいけばいいのでしょうか?

    旦那の不倫相手に接触することができ、不倫をあっさり認めたのでそれも録音でき、住所も聞くことができました。(実家ではないが) そこで、慰謝料を請求したいと思うのですが、簡易裁判所?にいけばいいのでしょうか? 自分で手紙?内容証明?書いて送ることもしていいのでしょうか? どうやってせいきゅうしたらいいのかがわかりませ...

  • 不倫のあげく真実は。慰謝料は払わないといけないのでしょうか?

    不倫相手の奥さんにばれて家庭裁判所で慰謝料の請求が50万に決まりました。そこで無理やり旦那とは二度と会わないと署名させられたのですが、お互い離れる事が出来ずそれから3年一緒に住んでいました。しかし私も限界が来て奥さんに全て話たのです。その場で離婚すると離婚届まで持ってきたのに、不倫相手はこれからは1人でやって行く...

  • 離婚裁判中

    友達の話なんですが、よろしくお願いします。離婚裁判中です。距離を置くため別居をして、やり直そうとしたやさきに、主人の態度が手のひらを返したように冷たくなりました。女ができたということは、直感でわかりました。連絡も取れなくなってしまいました。別居中でもあり不倫相手が、誰なのか、調べながらも離婚調停を私からかけまし...

  • W不倫。どのくらいの慰謝料が発生しますか?

    交際相手から、旦那に不貞の事実を伝えたといわれました。慰謝料要求はあなた次第といわれました。 また、ご主人から直接話したいと言われ、どうしたらよいか戸惑っております。 交際期間は2月から7月。 今でも、探偵から試料を集めた。 これで公の場に出してやる、家に押し掛けてやる、深夜就寝中も、明け方まで 最低5から7...

  • 不倫 慰謝料について

    私は21歳の学生です。 アルバイト先で妻子持ちの男性と不倫し、 奥さんから100万の慰謝料を請求されました。 慰謝料は分割で払っている最中です。 話し合い当時は、相手の男性も離婚して私といることを望んでいました。私はそのとき家族に迷惑をかけられないと思い、一緒になる選択をとれませんでした。しかし、時がたちやっぱ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。