不貞行為の訴訟について

公開日: 相談日:2021年07月29日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
20代男(独身)です。

夫婦関係がある女性と不貞行為に及んでしまい、女性の夫から訴えられるかもしれません。

過去に夫は他の女性と不貞行為を及んでおり、不貞行為の相手を妊娠させてしまった事実があります。
それが理由で夫婦間では離婚協議中。
離婚協議中の期間に私と女性が不貞行為を行ったことで夫が訴えようとしているそうです。

私は結婚していた事実は知っていましたが、離婚協議中とのことだったので関係を持ちました。

私と女性はLINEで不貞行為が認められるような連絡をしており、夫がそのやりとりを証拠として所持しています。

探偵を雇われて二人で歩いていたところを撮られていますが、ホテル等は利用してないので、あくまでも二人で会っていたという部分しか撮られていないようです。

夫の不貞行為については、女性(妻)と交わした直筆の誓約書で認めたことが書かれてます。(夫本人が認めている)
実際に誓約書の写真を私も見せてもらって、写真で残しています。

離婚協議中については、女性(妻)が夫の不貞行為相手を訴訟中で、相手方に送った書面に「本件不貞行為によって婚姻関係が破綻し、離婚協議中である」との記載があります。こちらについても写しを私が所持しています。

私と女性の関係期間は2ヶ月程度です。
夫は子供の世話など日々の家事の役割分担をしており、婚姻関係が破綻していないと主張しています。

【質問1】
訴訟(裁判)になった場合、婚姻破綻が認められて損害賠償を請求される可能性は無くなりますか。

【質問2】
損害賠償が認められた場合、どのくらいの金額になるでしょうか。

1049866さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    訴訟(裁判)になった場合、婚姻破綻が認められて損害賠償を請求される可能性は無くなりますか。

    具体的事情によりますので、破綻が認められる可能性もありますが、
    他方で損害賠償を請求される可能性がないとは言い切れません。

    可能なら、資料を持って面談相談をお勧めします。


    【質問2】
    損害賠償が認められた場合、どのくらいの金額になるでしょうか。

    「夫の不貞がすでに発覚して離婚協議中」ということなら、印象としては認められても100万円以下ではないか、と思います。

    ただ、あくまで資料を見ていない中での印象なので、できればお近くで面談相談をお勧めします。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す