養育費の公正証書は未婚の場合どのように作成すれば良いですか?

公開日: 相談日:2021年07月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫で妊娠し、一人で産む事を決め出産しました。相手は、離婚する気もなく認知も出来ないとの事だったので、妊娠が分かってから私一人で産んで育てるから。と、何度か別れようと言っていましたが、出産後も、生活の面倒を見ると言い別れる事はせず、そのままの関係を続けていましたが、産まれる数週間前から連絡がとれなくなりました。そのまま連絡がとれない状態が続いていましたが、やっと電話での話し合いをし、毎月生活費を振り込むという事になりました。とても信用できる相手ではないので公正証書を作っておきたいです。

【質問1】
相手とは会わずに公正証書を作ることは出来ますか?

【質問2】
このような場合、どのように公正証書を作ればいいのですか?(養育費、生活費、慰謝料、和解金解決金、など)

1049176さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    相手とは会わずに公正証書を作ることは出来ますか?
    【質問2】
    このような場合、どのように公正証書を作ればいいのですか?(養育費、生活費、慰謝料、和解金解決金、など)
    →基本的には、認知を求めることになると思います。相手方が応じなければ、認知調停を申し立てることが考えられます。そのうえで養育費請求調停を申し立てることにもなるでしょう。認知は、お子様の養育費だけでなく、相続の問題などにも関わるので、今後の方向性については、弁護士に面談相談してから、決められた方が無難です。公正証書については、公証人に、ご質問の内容について、相手方との合意内容を伝えれば作ってもらえると思いますが、代理人をたてることもあります。これらの点は、直接公証役場に連絡された方がよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す