ダブル不倫の慰謝料請求

公開日: 相談日:2021年07月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
最近結婚しました。
妻は相手と9年不倫をしていました。
婚約中に(婚約は相手も知っていた)旅行に行かれ相手側は反省の色も何もないので慰謝料請求することにしました。
ちなみに妻は精神疾患の障害者で、正しいことを自分で判断でません

【質問1】
こちらが集めた証拠を使って相手の嫁が慰謝料請求をすることはできますか?

【質問2】
相手の嫁から請求された場合、精神障害者というのは役に立ちますか?

1048959さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す