慰謝料と婚姻費用について

公開日: 相談日:2021年07月25日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫から好きな人ができたから離婚してほしいと言われ現在は離婚調停中です。
夫は単身赴任中、同居期間4年、不倫期間半年。子供3歳です。

不倫していたと自ら言っていたにも関わらず、子供が出来てから夫婦生活が全くないことや、私が家事をしないことが原因だと主張していますが有責配偶者になりますか?

私の要望は、慰謝料500万、養育費9万円です。許せなくて相場より高額な金額で請求しています。夫が慰謝料450万、養育費7万円なら払うと言ってきています。調停が不成立になりそうなので婚姻費用分担の申立と別で慰謝料請求をする予定です。

質問ですが
婚姻費用分担請求は折り合いがつかない場合は審判になるのでしょうか。その場合、年収夫600万私200万の婚姻費用額はいくらになりますか?
また、婚姻費用をもらい続け、更に弁護士へ依頼して慰謝料請求をした場合と、慰謝料450万をもらった場合、どちらが得なのでしょうか。精神的にも辛いので迷っています。

子供との面会もなく、夫とは連絡も取っておらず、このまま婚姻生活を継続したとしてもいずれは離婚になると思います。
また、今は夫契約の賃貸に住んでいて、婚姻費用次第では近場での引っ越しが必要になりますが、引っ越しの際の費用や、今の財産はどのように分けられますか?

【質問1】
慰謝料と婚姻費用について

1048700さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    宮城県2位

    後藤 貞和 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ・婚姻費用について
    調停が不成立なら審判に移行します。記載の収入をベースに裁判所の公表している算定表にあてはめると10万円~12万円のラインになります。
    引越費用は当然には婚姻費用に入ってはきませんが、交渉で合意できるなら婚姻費用と言うかは別として出してもらうこと自体は問題ありません。
    ・慰謝料について
    おっしゃるとおり500万円という金額は一般論としては高い部類に入ると思います。そうしますと、450万円で手を打てるなら選択としてはおおいにあり得ると考えます。交渉が長引いて訴訟などになれば、さらに減額した金額を言ってくる可能性はあります。

    婚姻後の財産は基本的にはプラスのものを5:5で分けます。
    財産の内容や負債の有無等にもよります。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す