裁判による強制執行について

公開日: 相談日:2021年07月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫慰謝料を請求されています。
お金がないため分割払いを交渉中ですが
向こうは一括払いの一点張りです。
万が一裁判により裁判所から
一括払いの判決が下った時に
支払いが出来ない場合のどうなるかのかについて
家は守りたいので方法があれば教えてほしいです
資産は
貯金80マンぐらい
カードローン借金130マンぐらい
住宅ローンあり(残1.200マン、築12年です。)
住宅は離婚し元嫁と賃貸契約をかわし
住宅ローン分の家賃で契約を結んでいます。
養育費9マン払ってます
個人的事業主として仕事をしています

【質問1】
裁判所判決が一括払いになり支払い出来ない場合強制執行はどのタイミングでされのか?
また住宅は差し押さえになるのか?

1044558さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    三重県2位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    強制執行をどのタイミングでするかは相手次第なので一概に言えません。
    一般的に取りうる方法としては、預金口座の差押えが考えられます(判決が出れば預金口座は調査可能なので)。ただ、これはあくまで差し押さえた時点の預金しか取れません。
    どこかに勤務している人なら給与差押をすることになるのですが、個人事業主だとそれは無理ということになります。取引先に対する売掛金の差し押さえも可能ですが、取引先を特定できないといけないので、一般には困難です。
    ローンのついた住宅を競売にかけても、ローンの支払いに優先されるので、一般には、そのようなことはしないですね。
    つまり、あなたは、相手から見れば「回収が難しい」人と言うことになります。

    なので、判決が出た後にでも「一括で払えないので、毎月○円ずつ払います」と連絡して、一方的に入金を続けるという対応も考えられます。一概には言えませんが、毎月それなりの額(感覚的には、少なくとも、2、3万円くらい)を支払えば、ひとまず強制執行は見送るかもしれません。

  • 相談者 1044558さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    非常にためになりました。
    そのへんも踏まえて対策していきます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す