弁護士に依頼出来ますか?

主人の不倫が発覚しました。相手は20歳の学生です。
主人とは離婚するつもりで調停を起こす準備を進めているところですが、調停は自分で行おうと弁護士には依頼をしておりません。
それとは別に相手女性に対しても慰謝料の請求をすべく内容証明をこれまでに2度送付しましたが、無視され続けています。
携帯も着信拒否にされ、住んでいたマンションも引越ししてしまったようです。
もう埒が明かないので、不利相手の親に内容証明を送ろうと思うのですが、実家の住所や親の氏名が解りません。
弁護士は職務上必要であれば戸籍を取得できると聞きました。
今回も弁護士に依頼すれば相手女性の戸籍を取って実家の住所や親の氏名を知ることは可能でしょうか?
2010年05月02日 11時45分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料支払い義務があるのは、不倫相手のみであって、両親は無関係です。内容証明を送っても、親子間でなんらかの話し合いがあることを期待するだけで、法律的は意味がありません。そのためだけに弁護士を依頼するのは無駄だと思います。

2010年05月02日 14時02分

相談者
堀弁護士様

ご回答、ありがとうございます。

> 内容証明を送っても、親子間でなんらかの話し合いがあることを期待するだけで、法律的は意味がありません。

まさにそれを狙っております。
相手は収入の無い学生ですし、現在のように逃げ回られていては何の解決にもなりませんから。
もちろん、このまま許すつもりもありません。

> そのためだけに弁護士を依頼するのは無駄だと思います。

言葉足らずで申し訳ありません。
そのためだけに弁護士を依頼しようとは考えておりません。
離婚調停は行う予定ですが、慰謝料・財産分与で夫と意見が食い違うのは目に見えているので、必ずや裁判に移行すると思います。
その際は弁護士に依頼する予定なので、その際に相手女性への対応も一緒にお願いしようと思っています。

相手女性の出方によっては裁判も辞さない覚悟ですが、夫の調停・裁判も控えていますし、あまりこちらに時間と労力をかけたくないのが本音です。
親を巻き込めば、早々に慰謝料を支払ってもらえる可能性もありますし、相手女性側の協力次第では、夫の調停・裁判を有利に進めることができるかもしれません。

こういった場合でしたら、依頼は可能でしょうか?
少なくとも弁護士の方が戸籍を取ることができるというのは事実なのでしょうか?

2010年05月02日 15時36分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士が戸籍を取るのは可能です。

2010年05月02日 15時42分

弁護士B
弁護士が同意1
ありがとう
調停で話し合いがまとまらないのが確実なのであれば、裁判から弁護士をつけるより、調停と裁判をセットで弁護士を頼んだ方が良いです。

また、離婚訴訟では、不貞行為の相手方に対する慰謝料請求についても、関連請求として一つの請求で出来ますので、その点でも調停は弁護士をつけて早期に不調にしてもらい、訴訟で旦那さんと相手方女性の請求を両方同時にしてもらってはいかがでしょうか。

2010年05月02日 15時48分

相談者
弁護士A様

ご回答ありがとうございました。
取れるのですね。
別途、費用がかかるのでしょうか?
かかる場合はいくらになりますでしょうか?

2010年05月02日 17時57分

相談者
弁護士B様

> 調停で話し合いがまとまらないのが確実なのであれば、裁判から弁護士をつけるより、調停と裁判をセットで弁護士を頼んだ方が良い

調停は、あまり弁護士をつけないと聞いたのですが・・・。
主人がどうするのかは不明ですか、調停から弁護士に依頼した場合、どのようなメリットがあるのでしょうか?

> 離婚訴訟では、不貞行為の相手方に対する慰謝料請求についても、関連請求として一つの請求で出来ますので

一件の費用でできるということですか?
まずは相手女性の方をサッサと終わらせてしまおうと思っていたのですが、同時進行の方がいいのでしょうか?
また、相手女性の実家を戸籍から調べることは可能とのことですが、このような方法を取ることは裁判になった時にマイナス(裁判官への心証など)に働くことはありますでしょうか?

2010年05月02日 18時03分

滝戸 ゆき緒 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
弁護士は職務上の特権として戸籍・住民票の取得が可能なほか、ご主人の浮気の証拠取得の調査も可能です。

素人の内容証明など、無視されて当然です。貴殿を代理する弁護士名義の内容証明を送付しなければ無意味です。

もはや、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2010年05月02日 20時25分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 離婚・男女問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不貞行為の相手方の親には、法的責任は、ありませんので、戸籍謄本を弁護士が職務上、取得するにつき、正当な必要性があると言えるか疑問が残ります。
戸籍の職務上請求書には、上記の事情は、そのまま記載しなければなりませんが、その場合に、自治体側が発行に応じない可能性がないとは言えないと思います。

2010年05月08日 16時50分

相談者
弁護士A様、弁護士B様

ご多忙化とは思いますが、質問にご回答いただけませんでしょうか?
よろしくお願いいたします。

2010年05月09日 10時50分

相談者
滝戸弁護士様

ご回答ありがとうございました。

2010年05月09日 11時07分

相談者
ap1234様

他者への返信にも書いていますが、不倫相手の親に慰謝料を請求するつもりはありません。
ただ本人が逃げ回っていて誠意も謝罪も感じられないので、親として娘にキチンと対応するようアドバイスしていただけるようお願いするつもりです。
それなら「不当請求」には当たらないですし、問題ありませんよね。

2010年05月09日 11時26分

相談者
比護弁護士様

ご回答ありがとうございます。
戸籍取得の際の「正当な必要性」ですが、その辺は弁護士に依頼すれば問題なく取得できるよう、うまく対応していただけないのでしょうか?
興信所等は法外な請求をされかねないので、そっちはなるべく使いたくないのですが。

2010年05月09日 11時32分

この投稿は、2010年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,707名の弁護士から、「慰謝料に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手の氏名と住所を明らかに出来るか?

    主人から性格の不一致を理由に離婚調停を申し立てられましたが、離婚調停中に主人の不倫が発覚しました。慰謝料請求を考えています。不倫の証拠は裁判になっても対応出来るものを準備出来たのですが、不倫相手の情報が不十分です。職場、車のナンバー、顔は判明しています。現在の居住地はマンスリーマンションのため住基で調べても分か...

  • 内容証明送付後の弁護士による示談を依頼するにあたり不明なことが下座います。

    夫の不倫相手へ慰謝料500万の請求を記載した内容証明を弁護士に一任した場合、この内容証明が相手方に到着した後、支払わすまで弁護士が一任していくようですが、こういった場合は、夫婦についての詳細をどれほでまでに弁護士へ伝えておくべきですか? 正直、相手方は夫も含め、大変口達者です。 その際何を言われても、弁護士は話を...

  • 不倫相手の住所のみで氏名を特定する方法

    主人の浮気が発覚しました。興信所にて証拠は押さえてあります。弁護士へ依頼して相手の女性への慰謝料請求を考えております。しかし、相手の住所は尾行で割り出すことができたのですが、名前がわかりません。(郵便物も調べられませんでした)主人に問いただすのも無理だと思います。 探偵事務所によると不貞の証拠があれば正当な理由と...

  • 不倫相手に慰謝料請求を弁護士に依頼後の疑問について

    弁護士に依頼した内容証明送付についてお尋ねします。 夫の不倫を証明する為に探偵に依頼して証拠の写真、ビデオを入手後に探偵から紹介された弁護士に不倫相手への慰謝料請求を依頼しました。 手続きは進み、通知書の内容も確認しました。その際に不倫相手の名字のみ記載されていたのに違和感を感じましたが弁護士がしている事と思...

  • 夫の不倫相手の住所氏名がわからない場合の慰謝料請求

    夫から付き合っている女性に子供ができたので、離婚してほしいと告げられ、今日から出ていくと言われました。 私は離婚する意志がないことを告げました。 夫に好きな人がいると告げられたのが1か月前でその時も離婚してほしいと言われ、その時に夫の不倫を知りました。 いつからとか、どこで知り合った誰かは教えてもらえません。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。