堕胎に関して和解書

職場の上司と不倫関係にありました。私は離婚経験者で子供が一人おります。
1月頃より先方は離婚の話合いを始めておりました。ただ、あまり進展はしていなかったようです。
そのような中3月末に私が妊娠しました。彼に報告すると、「自分には生殖能力が無いと思っていた」(あちらは結婚15年ですが子供はいません)等の責任転嫁の発言ばかりでした。私も動揺していた中での彼のそういった発言に怒り心頭となり次の日職場で彼を呼び出し言い合いとなりました。しかし当初は困惑のみの彼も、次第に産んでほしいと言い、病院で一緒に超音波を見て動いている赤ちゃんを見て「必ず守るから産んでくれ」と言ってくれました。住居や毎月の家計等の相談までしておりました。奥様とは離婚話が進んでいる。と言っていました。
妊娠11週になり突然彼が、堕胎の話をしてきました。何が何だか分からない中とにかく繰り返されるのは「子供がいる事がばれれば、君は殺される。君の息子も殺される。」といった話でした。あまりに唐突で私も錯乱状態になり、堕胎するという話になりました。堕胎が決まると彼が携帯を触りだしたので問いただしたところ、奥様に「堕胎が決まった。安心しろ」とのメールを送信しておりました。私が妊娠を報告した次の日、職場で言い合いになった日に職場でもめる事が怖くなり奥様助けを求めていました。職場の上司には奥様から私が妊娠している事、彼は私に脅迫されてつき合っている、彼は被害者である。との報告がされていました。そして、弁護士さんまでつけていました。結局妊娠11週だった事もあり、次の日に堕胎しました。彼は奥様に自分は堕胎しろと言っているのに応じない、と報告し続け、時折堕胎の話を振り私が怒った時を録音して奥様に聞かせていました。今、先方の弁護士さんから、堕胎した代わりに奥様から慰謝料は請求しない、二度と彼と奥様に近づかない、破った場合は請求権放棄を撤回する。云々の和解書が送付されてきました。
今回の件は奥様が被害者であるのは重々承知しております。が、彼の行動が許せません。今だに奥様が息子に害をなそうとしている、家に乗り込むと言っているよ言われます。
今回の決着は彼の言うままの和解書に同意する事が一番よいのでしょうか?彼に謝罪を求める権利は私にはないのでしょうか。彼は仕切り直しでまた付き合おうと言います。
長文、申し訳ありません。
2010年05月01日 20時26分

みんなの回答

堀 晴美
堀 晴美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10 離婚・男女問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ここまできて、相手方も弁護士をつけている以上、貴殿も弁護士に頼んで、和解書をつくりなおしてもらったほうがいいとおもいます。お話の内容では、一方的な内容なようですので。貴殿の息子さんにたいする不安があるなら、それも和解の示談書にいれてもらったほうがいいとおもいます。とにかく、弁護士に一度相談されたほうがいいと思います。

2010年05月01日 20時48分

相談者
早々にご回答いただきましてありがとうございます。当方も弁護士さんに依頼し、解決しようと思います。重ねての質問を申し訳ないのですが、彼は委任状を自分では書いておらず、奥様が彼の名前で弁護士さんに依頼した。といっておりました。委任状とは本人でなくても成立するのでしょうか?こちらも弁護士さんに依頼するにあたり、彼の正式な代理人としてお話してよいものでしょうか?素人が的外れな質問をしていると思いますが、ご回答いただければ幸甚に存じます。

2010年05月01日 23時15分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3 離婚・男女問題に注力する弁護士
ありがとう
委任状は、本人が自署しなくても、本人の意思に基づくものであれば、有効です。
本人の意思に基づかずに作成されたものでしたら無効ですので、本人からその弁護士にその旨申し入れるべきです。

2010年05月08日 17時17分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫中の妊娠、堕胎について

    (過去の質問もご参照いただければ幸いです) 不倫中の妊娠、堕胎についてですが、 相手(既婚)が堕胎しております。その際、私が「死にたい」といった事により堕胎した場合、 これは脅迫なのでしょうか? 彼女は「堕胎しなければ死ぬと脅された」「いつかは産めるようにするとだまされた」と言っているのですが、私としては、そ...

  • 不倫中に妊娠し逃げられそうです。

    お互い離婚の話が出てる時、W不倫を初め、私は1年前に離婚しました。彼との子二人目妊娠(一人目流産)し、離婚早めれるようにすると言われ続け現在妊娠8ヶ月入りました。先月、更に他の娘と浮気(肉体関係アリ)と、離婚意志がないと思われる奥さんとのやりとりを見つけ問いただしましたが離婚すぐ出来るようにすると言われ話し合い日ま...

  • 彼から慰謝料を取れるでしょうか

    初めて相談させて頂きます。 私は10年以上既婚者の彼と付き合ってます。 その間に三回妊娠し中絶しました。 彼が子供は二人で育てたいからと…。 彼が離婚すると言ってから6年位経ちますが、全く離婚する気配がありません。 最初に妊娠した時は彼の奥さんに子供を堕胎してから離婚の話をするのが筋だと言われ、確かにその通りだ...

  • 19歳の妊娠 慰謝料

    23歳の息子の付き合っている19歳の彼女が妊娠したと言ってきました。彼女は留年していてまだ通信の高校生だそうです。妊娠発覚後に聞いたのですが 彼女は今まで援助交際をやっていたらしく 警察のお世話にもなったことがあるらしいです。 息子と付き合っている間にも何度か援助交際をしたと本人も話しています。お腹の子は息子のこだと...

  • 愛人の立場なのですが…。『妊娠したらどうするの?

    はじめまして。 現在、既婚男性と不倫中です。 妻子持ちと知ってて、むこうから言われ付き合い始めました。 関係が始まり、もうすぐ1年経ちます。 実は今年の5月に、彼との子供を妊娠、8月に中絶しています。 『妊娠したらどうするの?』と言ってましたが、 『離婚するから絶対に産んで』と言われてました。 妊娠発覚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。