教えて下さい

単身赴任中に旦那が不倫。去年11月単身赴任が終わり帰って来たあと発覚しました。その時相手は妊娠していて、妊娠がわかった時初めて妻子がいることを伝え、一回は堕ろしてほしいと伝えたとの事。帰宅後は私と夜の生活も普通にあり、一度は旦那が話し合いに行きましたが、その時は私と別れるつもりだった旦那も、今はとても反省しなぜ無理にでも堕ろさせなかったのか、とても後悔し反省しています。相手はシングルマザーで生活保護を受けていましたが、3月一杯で打ち切られ、先月生活費として9万請求されるまま渡し、出産しました。旦那にも責任があるので大事にはしたくなかったのですが、また生活費を要求してきたので、旦那も私も精神的に参っています。旦那は認知はせず養育費を払うと言っていますが、そのような状況でも私から相手に慰謝料を請求する事はできますか? また、旦那は正直本当に自分の子かわからないと言っています。
宜しくお願いします。
2010年05月01日 17時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
認知していないのであれば、「自分の子どもか分からない」といって養育費の支払いを拒否することもできます。もっとも、認知訴訟などをされて夫の子どもと認められれば、養育費を払い続ける義務はあります。
「妊娠がわかった時初めて妻子がいることを伝え」ということであれば、慰謝料請求は認められない可能性もありますし、認められても回収できないので諦めた方がいいでしょう。

2010年05月01日 18時15分

相談者
御返答ありがとうございます。

妻帯者とわかっているのに出産し、私は事実を知った時死ぬことも考えました。確かに病院には通っていませんが、精神的な苦痛に対しても無理でしょうか。泣き寝入りするしかないのでしょうか。

2010年05月01日 18時27分

弁護士A
ありがとう
性交の時点では妻帯者だと知らされていなかったのであれば、不法でないので何の賠償責任もありません。明確に知らされていなかったにしても明らかに妻帯者だと分かるような具体的事情の元で性交に及んでいたのであれば不法行為として慰謝料が認められる可能性もあります。しかし、その場合でも、相手に金がなければ取れません。

もっとも、泣き寝入りする必要はありません。あなたは夫に対して慰謝料請求をすることができます。あなたを苦しめた一番の責任はあなたの夫にあるので、夫からしっかり慰謝料を取ればいいのです。

2010年05月01日 18時43分

相談者
旦那は生活費を要求されている様です。金額は言われてない様ですが、生まれた子供に対する養育費ではなく相手と今現在育ててる子供の生活費は払わなければいけないのでしょうか?

2010年05月01日 19時05分

弁護士A
ありがとう
とりあえず支払わなければいいでしょう。不倫相手の生活費を支払う義務は(子どもが、夫の子であったとしても)ありません。

2010年05月01日 19時16分

相談者
ありがとうございます。支払う義務はないと御返答頂けて、ホッとしました。

2010年05月01日 21時05分

この投稿は、2010年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

不倫慰謝料の相場と金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

離婚調停中に不倫が発覚した場合の慰謝料

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫相手に慰謝料、旦那に養育費

    旦那が不倫同棲をして一年が経とうとしています。 1度相手を含めて話そうとしましたが、2人とも悪びれることなく、旦那は怒りで私の首を絞めてきました。 その後も普通に生活しており、精神的苦痛も限界です。 近所で住んでいるので、出て行ってもらうようにしたいのですが。どうしたらいいでしょう? 慰謝料も請求したいですが、...

  • 不倫した相手からの慰謝料請求について

    結婚をし子供2人出来たのですが結婚する前からの私の借金があり旦那公認で返済する迄の間だけでも夜の仕事に出掛ける毎日で旦那も・お昼の仕事をしてましたが家事に育児全般旦那任せでいる生活が続いてたのですが・旦那が不倫してる事が発覚し、私が問い詰めた途端、態度も一変し、不倫したのも、お前の生活態度のせいだからと、旦那の...

  • 不倫・慰謝料。私は、不倫相手と旦那からいくら請求できますか?

    私と旦那は結婚して一年。8月には娘を出産しました。 旦那の浮気、不倫がわかったのは12月でした。浮気は二度目で一度目は私が妊娠中の時でした。 二度目の浮気は娘が産まれて1ヶ月後くらいから、出会い系サイトで女とのやりとりをしていて(複数)サイトで知り合って実際に会って不貞行為などにいたったのは1人だけみたいです。相手...

  • 浮気相手からの慰謝料請求もありですか

    お正月に旦那の浮気が発覚。同じ会社の12歳年下(28歳)の女性です。発覚当初はメールだけ…と言っていましたが、不貞行為ありと白状しました。 三年前に旦那の母親が倒れ、家事に不自由がでた為、私が仕事を辞め旦那の家に引越し義父母と同居しています。娘は六歳です。 浮気相手は昨年春頃入社したようなので、付き合いはその後、...

  • 慰謝料の請求について。

    私達夫婦は、お互いに連れ子を私が二人、旦那が三人連れての再婚でした。 5年になりますが、旦那が昼間も夜も家計を支えるために2年前から週に1日だけ帰る生活になりました。私は何の疑いも持たず、家族の為に頑張ってくれてるからと、自分の子供よりも優先して、旦那の子供を必死で育ててきました。ところが全てが嘘でした。仕事も何...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  2. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  3. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  4. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  5. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  6. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...
  7. 愛した独身のカレは「偽名の既婚者」だった!...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。