不貞行為のない慰謝料について

公開日: 相談日:2021年06月23日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
既婚者である異性の友人が精神病を患ってしまい、長期的に連絡を取ったり何回か食事をして相談にのっていました。
病気の原因は会社のパワハラと家庭内別居状態の夫婦仲だと診断されています。

気晴らしに一度だけ2人きりで旅行に行き、不貞行為はないものの相手の配偶者に知られてしまいました。

相手は子供3人いてまだ小さいです。
夫婦関係が破綻していたことはともに認めているようです。

【質問1】
その場合慰謝料はどれくらい支払うべきでしょうか?

【質問2】
相手の配偶者は離婚して各々から200〜300万円請求するつもりでいるそうですが、不貞行為がなくても旅行に行ったら慰謝料は払わなければならないですか?

1038537さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都10位

    草木 良文 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    不貞行為がないのなら、慰謝料は発生しません。

    ただ、2人で旅行に行ったとなると不貞行為があったと認定されるおそれがあります。

    旅行=不貞行為が認定された場合、回数が1回だけとなると、慰謝料は請求額の半分以下程度になる可能性が高いです。

  • タッチして回答を見る

    不貞行為については、性行為・肉体関係を持つことが該当するとされていますが、性行為を伴わない男女の交際についても不貞行為が認められる場合もあります(キスをする、手をつなぐ等)。
    また、二人っきりで旅行にいった場合、実際は性行為がなかったとしても、何も知らない第三者(裁判官)からすると、性行為があったのではないか?と疑う理由になりますし、証拠によっては裁判官が不貞行為を認定し、慰謝料の支払いを求める場合もあるかと思います。

    しかし、不貞行為に基づく慰謝料請求は、平穏な婚姻生活を乱されたことに対して損害を賠償するよう求める請求ですので、元から夫婦関係が破綻しており、乱されることがないような状況だったならば、慰謝料は発生しないこととなります。

    旅行が1回だけなら、200万円~300万円の慰謝料は高額に過ぎると思いますが、仮にそのような請求が実際に来たとしたら、お近くの弁護士事務所に一度相談されたらよいかと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す