親からの不倫慰謝料請求

公開日: 相談日:2021年06月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
2週間だけ当時19歳の学生の女の子と不倫関係になりました。不倫が発覚し、彼女とは別れたのですが、妻から相手の子に対し慰謝料請求。当然払えず親へ相談したみたいなのですが、なかなか慰謝料問題が解決しない状況です。
そんな中、彼女のお父様が住所を聞いてきており、断られなかっただけだから娘は悪くないと自分に損害賠償請求すると言ってきています。
彼女は今は20歳になっており、僕に妻子がいることも知っていました。

【質問1】
この場合、住所を教える必要はあるか。

【質問2】
彼女とはお互い妻子がいることも知った上で同意のもと付き合い、そのライン履歴もあるのですが請求できるのか。

【質問3】
応じる必要があるのか。

【質問4】
請求される場合いくら払わなければいけないのか

1035047さんの相談

回答タイムライン

  • 依田 敏泰 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1について。
    別に応えたくなければ答えなくてもよろしいかと思います。
    しかしそもそも奥様が相手に慰謝料請求しているわけですから、当然、あなたの住所も分かっているはずです。

    質問2、質問3について。
    奥様からの慰謝料請求に応じて一定の金額を支払ったということになった場合、その金額をあなたに埋め合わせして支払うようにと請求してくることは可能です。
    不倫は、二人での共同不法行為ですから、彼女だけが一人で慰謝料を負担させられるのは公平ではないということと、そもそも奥様は配偶者であるあなたに対して慰謝料請求をするのが本筋であるということが理由です。
    しかし現に慰謝料を支払ったわけではないのに、あなたが娘をたぶらかしたのだとして彼女の父親が奥様からの慰謝料請求とは無関係に慰謝料を請求するということは、あなたのお考え通りで考えられないことです。

    質問4について。
    彼女が奥様に対して支払った慰謝料の金額が上限です。
    通常はお互い責任の割合はフィフテイ・フイフティであるとして半額でしょうが、彼女がまだ学生であったことも踏まえ、半額以上の請求が認められることはあり得ます。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました