不倫慰謝料請求について

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫相手の配偶者から示談で済ますので100万払ってほしいと言われています。
不倫と呼べる期間は2ヶ月程で不貞行為は1回のみ、不貞行為と呼べるかわからないものも含めて10回程度会いました。
不倫相手と配偶者と3人で会う予定です。
離婚の予定は無いと以前は言っていましたが、数ヶ月経ってから慰謝料請求するとのことで連絡が来たので実際お会いするまでわからないです。

【質問1】
今回弁護士を通さず示談のみとのこと。会って謝罪をすれば減額するとのことでしたが、個人のやりとりでの減額は可能でしょうか。相場についても知りたいです。

【質問2】
示談書に求償権の放棄が条件として記載あった場合は減額対象になるのか、その場合どのくらいの減額可能でしょうか。

1034359さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 今回弁護士を通さず示談のみとのこと。会って謝罪をすれば減額するとのことでしたが、個人のやりとりでの減額は可能でしょうか。相場についても知りたいです。
    →相手方次第で、減額できる場合もあるのかもしれません。あくまでもケースバイケースですが、不貞行為が1回とのことですので、数十万円程度となる可能性もないとはいえません。

    【質問2】
    示談書に求償権の放棄が条件として記載あった場合は減額対象になるのか、その場合どのくらいの減額可能でしょうか。
    →それは事情にもよりますので何ともいえませんが、既婚者との責任割合は、既婚者の方が大きいといわれることもあるので、半額ないし半額以下ということもあるのかもしれません。ただし、その内容では、相手方が承諾せず、示談が成立しない可能性もあるのかもしれません。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す