不貞証拠になるのか教えてください。

公開日: 相談日:2021年05月28日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
離婚調停中です。申立は夫。結婚期間1年。別居期間1年。再婚同士。私の連れ子を養子縁組してます。小学6年生と5年生。
別居中の5ヵ月間は、主人と行来がありました。
別居3ヵ月後に、不妊検査でクラミジアに感染した事がわかりました。
当初、私は性行為やそれに準ずる行為で感染する事を知りませんでした。二人で治療済です。別居5ヵ月後にクラミジア感染は、性行為やそれに準ずる行為で感染する事を知りました。私は夫だけなので感染源ではなく、またクラミジア感染の1年前に、主人との間に赤ちゃんを授かりました。その時のクラミジア検査は、陰性でした。赤ちゃんが育たなくて産むことができませんでしたが。
離婚調停中で、クラミジア感染を夫に確認しましたが主人は認めませんでした。

【質問1】
クラミジア感染の検査(血液検査)陽性の検査結果は、私と主人の検査結果は手元にあります。不貞証拠にはなりますか?

【質問2】
クラミジア感染の検査結果(陽性)だけでは、有責者と認定するのは難しいですか。

【質問3】
クラミジア感染で離婚に至る場合は、慰謝料とれますか?200万円は、難しいですか。調停で夫は自分が感染源である事を認めませんでした。

1030496さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    林本 悠希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    離婚調停中で、クラミジア感染を夫に確認しましたが主人は認めませんでした。

    【質問1】
    クラミジア感染の検査(血液検査)陽性の検査結果は、私と主人の検査結果は手元にあります。不貞証拠にはなりますか?
    →なり得ると思います。ただ、これだけで不貞というのはやや難しい印象を受けます。

    【質問2】
    クラミジア感染の検査結果(陽性)だけでは、有責者と認定するのは難しいですか。
    →そうですね、それだけでは難しいでしょう。ただ、諦めるのは早いと思います。

    【質問3】
    クラミジア感染で離婚に至る場合は、慰謝料とれますか?200万円は、難しいですか。調停で夫は自分が感染源である事を認めませんでした。
    →もちろん、不貞を立証出来れば慰謝料はあり得ますし、200万円も現実的にあり得ます。

    是非、弁護士にご相談されてください。


  • 相談者 1030496さん

    タッチして回答を見る

    調停員さんから訴訟じゃないから調停では白黒はっきりできない。と言われました。訴訟だとはっきりするのでしょうか。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す