不貞行為の慰謝料について

公開日: 相談日:2021年05月27日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
妻が不倫しております
不倫の証拠は現状不倫相手からの手紙ぐらいしかなく
その内容は
2年半前からの付き合いということ
会えば会うほど愛が深まるということ
この先ずっと一緒にいて独占したい
といった内容で不貞行為を表す記載はありませんでした
また手紙には妻の名前は書いておりましたが
浮気相手の名前は苗字を短縮したニックネームでした
妻は月に2回程、2泊〜3泊程の期間で不倫相手の自宅に外泊しております
不倫相手の自宅は180キロ程離れております。
不倫相手の自宅、会社までは特定できております
妻は離婚を希望しており、不倫相手がいることは否定しております
私は子供のこともあるので離婚は否定しておりますが、どうしても離婚届けを書いてほしいと押し切られ、子供が小学生になる2年後までという条件付きで記入しました
私からは離婚はしたくない旨、妻を愛してるとの旨、不倫は認めないとの旨を妻には伝えておりますが
ただ不倫が発覚した以上、不倫相手から慰謝料を請求し、離婚したいと考えております

【質問1】
不貞行為の証拠として、遠方の不倫相手宅に停車している妻の車の撮影を複数日、外泊日程と照らし合わしたもの、妻宛てに送られた手紙では不貞行為の証明にはならないでしょうか?

【質問2】
2年半前からの付き合いと期間も長いのですが不倫相手に請求できる慰謝料として妥当な金額はいくら程度なのでしょうか?

【質問3】
一方的に妻から離婚を求められて、押し切られてしまい、条件付きで離婚届にサインしてしまったのですが、夫婦関係が破綻しているとみなされてしまうのでしょうか?

1030103さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 和田 史郎 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    質問1
    やや弱いかも知れませんが、証拠にはなると思います。
    質問2
    離婚するとすれば300万円前後かと思います。
    質問3
    不貞行為時に破綻していなければ、慰謝料に影響しません。
    また、当面離婚を避けたければ、役所に離婚届不受理申出をしておくことが考えられます。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 【質問1】
    > 不貞行為の証拠として、遠方の不倫相手宅に停車している妻の車の撮影を複数日、外泊日程と照らし合わしたもの、妻宛てに送られた手紙では不貞行為の証明にはならないでしょうか?
    →証拠の一つにはなりうるとは思いますが、一度弁護士のもとに、証拠をもって、面談相談された方がよいと思います。少し弱いのかもしれません。

    【質問2】
    2年半前からの付き合いと期間も長いのですが不倫相手に請求できる慰謝料として妥当な金額はいくら程度なのでしょうか?
    →あくまでもケースバイケースですが、請求額としては、200万円〜300万円程度請求される方も多いようには思います。

    【質問3】
    一方的に妻から離婚を求められて、押し切られてしまい、条件付きで離婚届にサインしてしまったのですが、夫婦関係が破綻しているとみなされてしまうのでしょうか?
    →必ずしも、そうとはいえないと思います。その当時のメールやLINEのやりとりを残しておいたり、今からでも確認するメールなどをして、残しておくことも考えられると思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す