不倫相手とのLINEの開示請求について。

公開日: 相談日:2021年05月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
旦那が不倫をしました。
私は不倫相手に慰謝料請求し、接触禁止、双方で二度と連絡を取らないという条項を入れて合意書を交わし示談で和解しました。違約金もつけています。
それにも関わらず、不倫相手が旦那とまだ連絡を取っているようです。
帰宅後に携帯をチェックしているのですが、明らかにLINEを削除している形跡があります。
合意書違反になると思うのですが、旦那に問い詰めても白状しません。
一度、仕事の取引先から電話が来たと言い、ベランダで電話をしていたのを聞き耳立てて聞いていたのですが、確実に不倫相手でした。
部屋に戻ったあとに携帯をチェックしましたが、履歴は削除されていました。

合意書を交わしているにも関わらず、接触は分からないのですが、確実にまだ連絡は取っています。

ただ、確実に連絡を取っている証拠がなくこまっています。

【質問1】
この場合、弁護士の方に再度依頼しLINEの開示請求はできるものなのでしょうか?

【質問2】
そもそもLINEのやり取りは開示請求をかけられるものなのでしょうか?

1030037さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す