不倫慰謝料の踏み倒しについて。

公開日: 相談日:2021年05月26日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
20代女です。
30万円の慰謝料を分割で払う、ということで裁判所を通じて和解が成立しました。現時点で20万までは払っているのですが、私は不倫がバレてから会社を辞めることになり現在無職です。貯金が底を尽きてしまい払える状態ではなくなってしまいました。
親に相談したところ「慰謝料を真面目に払っている人は少ない。あんたは今働いてないんだから払う必要はない。」と言われました。なので、親や親族からお金を借りるのは難しいです。

【質問1】
慰謝料を踏み倒した場合、どうなりますか?

1029926さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました