W不倫慰謝料

初めて質問させていただきます。
W不倫して二年になりますあせあせ(飛び散る汗)
彼は子供一人、結婚15年奥さんが大事にしてくれない不満、
私は子供二人、結婚10年
主人が自分本意で、子供をほっぽらかしでの不信感
そんな互いの相談から
関係ができました。

付き合って、一年がたった時に、彼に結婚しようと言われ一度は、結婚に向けての話しもしましたが、
その時期に、
相手の奥さんが依頼した探偵にてW不倫発覚したとの事で、今別れれば穏便にするとの事でした。
今更ですが、待っている奥さん、子供に申し訳なく、
私から別れを告げましたが、彼は今更ひけない
ここで捨てるのは、裏切りだと逆上しだし、
別れてくれず、今にいたります。

会うのを拒否したり、別れ話しをする度に、
自分は全てばれて、その責任を負う為に、言う事全て聞かないと、
家庭、私の勤める勤務先、子供の幼稚園にばらして
全て壊すと
脅されてます。
先日も、脅かしだとおもいますが、彼に車(セダン)でひかれそうになりました。

ここまできたら、自業自得主人に話して、彼と彼の奥さんとで話しあいをするしかないのかと…
となると、私は三人に対して慰謝料が発生するのでしょうか?

私の年収は総額240万程度です…

とにかく、私は、奥さんに謝りたい。
主人も私が離婚を意識したのを悟り今は、いいパパなので、離婚したくないです。
愚かなご相談で、申し訳ないのですが、アドバイスお願いします涙
あーみんさん
2012年01月25日 23時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料を請求できるのは、相手方の配偶者及び、ご自分の配偶者のみです。
相手方は慰謝料請求する権利を有していません。

2012年01月25日 23時37分

あーみん さん (質問者)
早々にありがとうございました涙
質問させていただきのですが、
彼には、離婚寸前全て失って、裏切られ
精神的に苦痛をあたえられた責任をとって、一緒にこのまま言うことを聞くか離婚するよう言われていますが、慰謝料がないのならば、何らかのお金を私に請求してきた場合、応じなくてはいけないのですか?

すみません。

2012年01月25日 23時48分

弁護士A
ありがとう
その彼との結婚の話がどれほどまで具体的だったかにもよるのですが、お聞きした限りでは、相手方も不倫であることを知っていた以上、あーみんさんがそのまま離婚しないという選択肢を選ぶ可能性もあったと分かっていたはずです。
そうすると、彼に対して不法行為があったとまでは言えないと思われます。
よって、彼からあーみんさんに対し、いかなる金銭的な請求権も発生しないと考えられます。

2012年01月26日 01時20分

あーみん さん (質問者)
弁護士A様、遅くまで
ご丁寧にアドバイスいただきありがとうございました。

2012年01月26日 01時37分

弁護士B
ありがとう
覚悟を決めて、今後は彼との連絡を取らないようにした方が良いと思います。

脅迫やストーカーとして警察に相談されてみても良いでしょう。

2012年01月26日 08時31分

あーみん さん (質問者)
アドバイスありがとうございます涙
さけたいのですが、奥さんが探偵で調べられて、知ってしまっているので、何もせず彼をさけるわけには、いかないかとあせあせ(飛び散る汗)

覚悟を決めて、奥さんに謝り、責任として、
慰謝料の額を決めなければ、訴えられませんか?あせあせ(飛び散る汗)
金額など
どのようにして決めるものなのですか?

2012年01月26日 21時22分

弁護士A
ありがとう
奥さんと示談がまとまれば、訴訟にはなりません。
示談の仕方は、こちらから金額を提示しても良いですし、相手方の要求を待って対応しても良いです。決まった方法はありません。

2012年01月26日 21時30分

あーみん さん (質問者)
早々にすみません涙
私には貯金もありませんあせあせ(飛び散る汗)
まずは、お金を何とかしないとお話しになりませんねげっそり
なんとか、お金を貯めてから、動くしかないので、しばらく現状維持して貯めます涙
ありがとうございました涙

2012年01月26日 21時37分

この投稿は、2012年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫が離婚調停中に明らかになった場合でも慰謝料請求できるのか

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫慰謝料の相場と慰謝料の金額に影響を与える事情

配偶者の不貞行為によって精神的ダメージを受けたことを理由に、配偶者に対して慰謝料を請求することができます。不貞行為を理由に配偶者に求めること...

配偶者の社内不倫が発覚…不倫相手から慰謝料が支払われない場合の対処法

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額を裁判例をもとに解説

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

この相談に近い法律相談

  • 不倫された側の出方

    夫のW不倫。結婚16年13才と9才子供2人。夫の浮気を1年前に息子がみつけ私には2ヶ月前に教えてきました。私が事故で入院してる間に息子が泣きながら電話してきました。退院後家族で話し合いましたが子供が泣いてもまだやめず。前から借金、転職、暴言等で夫婦間には溝がありましたが私はお互い子供を育てる責任を全うするつもりで私も仕...

  • 不倫子供への慰謝料は?彼に慰謝料請求できますか?

    W不倫加害者です。 彼は子供の柔道の先生でした。厳しい上下関係があり、始まりは彼からの誘い、ただ、子供を巻き込んでしまうのは嫌だと断り続けていましたが、離婚して一緒になるから子供も育てる一緒に暮らすからと言われ信じてしまい交際してしまいました。 交際期間、7年。 子供は19才になります。 7年間で何度も別れたいと思...

  • 不倫と妊娠の慰謝料について

    主人とは再婚で子供2人は前の夫との子です。 主人に離婚の話をして1年半が経ちます。 そんな矢先、私が不倫をして妊娠してしまいました。後5ヶ月で産まれてしまいます。 まだ、家族の誰にも妊娠がの事は話してません。 これからどう話をしていいか分からず、時間だけが過ぎてしまいます。 元々は主人の性的DVと性格と子育ての不...

  • 妻が出した慰謝料

    結婚して22年子供2人います。離婚については以前より考えていました。私も趣味に走り借金などで苦労させたりしました、でも家事は一切しない。何かあれば時間が無い否定したんだからやる理由がないと一切拒否勿論夜も2人目が出来た以来してないし、金銭的にも給料をもらった中から小遣いにしても時折渡されなかったり、一時こちらで預か...

  • 1番に何をするべきか教えてください

    友人が悩んでいるのでご意見をお聞かせください。 夫(友人)…妻との間に子供が1人、妻以外の女性との間に子供が1人(認知済み)いました。妻も不倫を知っている状態で、妻は借金(400万円)を隠したまま結婚しており、同居している祖父の口座から勝手にお金を使い込んでいたらしいのです。そんなこともあり結婚生活は事実上破たんしていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 既婚男性「一緒になろう」と誘惑→離婚せず…「...
  2. 2年にわたって妻を誘惑する男、夫は「戦略的...
  3. 「妻とはうまくいっていない」を信じるな 不...
  4. 出会い系の相手女性から「赤ちゃんできた」の...
  5. 突然別れを切り出され同棲解消…彼女のお願い...
  6. ジョジョの奇妙な生い立ち…第5部主人公「ジョ...
  7. 「柳井社長もやってみて」身分隠してユニクロ...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。