不倫の慰謝料について

公開日: 相談日:2021年05月12日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

【相談の背景】
現在妻が不倫を継続中です。
別居半年で発覚し探偵社の証拠もあります。
現在妻側から離婚調停を立てられます。
調停時に別居してるんだから不倫にはならないと言っている様です。
更に不倫を妻の家族、兄弟も黙認しています。

【質問1】
妻と相手には慰謝料の請求はする予定ですが、黙認している親、兄弟にも慰謝料の請求は可能なのでしょうか?
義父には不倫の事実も伝えて、その時の会話の内容も録画してあります。

1025469さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    林 高弘 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 妻と相手には慰謝料の請求はする予定ですが、黙認している親、兄弟にも慰謝料の請求は可能なのでしょうか?

     →→これは難しいと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都10位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 妻と相手には慰謝料の請求はする予定ですが、黙認している親、兄弟にも慰謝料の請求は可能なのでしょうか?
    > 義父には不倫の事実も伝えて、その時の会話の内容も録画してあります。
    →黙認の親、兄弟に慰謝料請求をするためには、妻の不倫を黙認していることなどが、共同不法行為に該当することが必要になります。通常、及び、今回ご質問を拝見する限り、これに該当するということは困難だと思われますので、親・兄弟への慰謝料請求は困難だと思われます。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 弁護士ランキング
    茨城県2位

    鬼沢 健士 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    積極的に手助けしたならまだしも、黙認しているだけでは賠償義務は負いません。

    このことと妻側からの離婚請求が通らないことを念頭に置いて、戦略を練ってみてください。

  • 相談者 1025469さん

    タッチして回答を見る

    林、寺田、鬼沢弁護士様ご回答ありがとうございます。
    毎回ショッピングモールで待ち合わせ後の不倫だったのですが、最近は義姉の家に車を停めて不倫相手が迎えに行くのが当たり前になってます。
    義姉がお見送りや義姉の家に不倫相手と遊びに行ったりもしてます。
    探偵社の写真あります。
    この場合はどうなのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位

    齋藤 裕 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 妻と相手には慰謝料の請求はする予定ですが、黙認している親、兄弟にも慰謝料の請求は可能なのでしょうか?
    >

    難しいでしょう
    悪いのはあくまで妻です

    > 義父には不倫の事実も伝えて、その時の会話の内容も録画してあります。

この投稿は、2021年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました