夫と不倫相手になるべく高額で請求をしたいです。

公開日: 相談日:2021年04月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
夫の不倫が発覚し、離婚をしたいと思っています。まだ離婚をしたい意思があることは夫には伝えていません。
結婚3年目、夫婦共働きで、子供なしです。
証拠は不貞したと容易に考えられる二人で写った写真を持っています。夫も不貞をしたことは認めています。

私の場合の慰謝料の相場は200万程度だと無料相談した弁護士さんに教えていただき、
夫だけに慰謝料請求するのか、
不倫相手だけに慰謝料請求をするのか、
夫と不倫相手にそれぞれ請求するのか悩んでいます。

悩んでいる理由は、夫の年収が300万程度で貯金はほぼなし、
不倫相手もまだ若く、どちらも財力がないため、
どのように請求すれば1番多い請求額で着地できるのかが分からないからです。

【質問1】
相手に財力がない場合だとやはり30-50万ほどに落ち着いてしまう可能性もあるでしょうか?
それであれば二人それぞれに請求したほうがもらえる額があがる可能性はありますか?

【質問2】
協議の時点から弁護士さんにお願いした場合、自分で進めるよりも高額請求ができる可能性はあがるのでしょうか?
やり取りなども全部やっていただけるのでしょうか?

【質問3】
協議の時点から弁護士さんにお願いをしても相手と揉めてしまった場合調停になると思いますが、
その場合は弁護士さんにお支払いする費用は協議にも調停にもどちらにもかかるのでしょうか?

1019565さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    相手に財力がない場合だとやはり30-50万ほどに落ち着いてしまう可能性もあるでしょうか?
    それであれば二人それぞれに請求したほうがもらえる額があがる可能性はありますか?
    →その可能性もありますので、双方に対し、全額請求をする例もあります。いずれからでも全額を回収できれば他方に請求することはできなくなります。また先にいずれかに請求し、その後に他方に請求する場合もあります。

    【質問2】
    協議の時点から弁護士さんにお願いした場合、自分で進めるよりも高額請求ができる可能性はあがるのでしょうか?
    やり取りなども全部やっていただけるのでしょうか?
    →弁護士に依頼したから、必ずしも金額が上がるわけではありませんが、裁判を前提とした合意ができることもあります。やりとりなどは、弁護士がすることになると思います。

    【質問3】
    協議の時点から弁護士さんにお願いをしても相手と揉めてしまった場合調停になると思いますが、その場合は弁護士さんにお支払いする費用は協議にも調停にもどちらにもかかるのでしょうか?
    →そこは弁護士にもよりますので、その点も含めて相談です。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    【質問1】
    相手に財力がない場合だとやはり30-50万ほどに落ち着いてしまう可能性もあるでしょうか?
    それであれば二人それぞれに請求したほうがもらえる額があがる可能性はありますか?

    →相手に資力がないからといって、たとえば裁判での認容額が低くなるということは基本的にはありません。
    協議や調停の場合には、「お金がないから払えない」と言ってくる可能性はあるかもしれませんが、相場は一般的には200万円前後でしょうから、そのことを伝え、分割払いでもよいから全額払えと請求していくことになるかと思います。

    また、あくまで一般論にはなりますが、不貞行為をした夫は、妻が不貞相手へ請求することを非常に嫌がることが多いです。
    夫と女同時に請求するよりはむしろ、まずは夫に請求し、夫が金額的に渋りだしたら「女に対して請求や場合によっては訴訟をする」と伝えることによって、夫が嫌がって支払に応じてくる可能性が高まるように考えます。

    【質問2】
    協議の時点から弁護士さんにお願いした場合、自分で進めるよりも高額請求ができる可能性はあがるのでしょうか?
    やり取りなども全部やっていただけるのでしょうか?

    →弁護士に依頼をすれば、相手とのやりとりは弁護士が窓口になるのが通常です。
    金額があがるかどうかはケースバイケースです。ただ、妻に弁護士がつくというのは、夫からすればプレッシャーですから、妻本人が請求する場合に比べると夫が支払ってくる可能性は高くなることが多いのではないかと思われます。

    【質問3】
    協議の時点から弁護士さんにお願いをしても相手と揉めてしまった場合調停になると思いますが、その場合は弁護士さんにお支払いする費用は協議にも調停にもどちらにもかかるのでしょうか?

    →弁護士費用は自由化されており、依頼者と弁護士の契約内容によって決まります。
    協議から調停となっても追加費用は生じないという弁護士もいれば、協議から調停になれば追加費用がかかるという弁護士もいます。

    まずは法律相談に行き、その際に依頼した場合の具体的な費用について質問をされることをお勧めします。

  • 相談者 1019565さん

    タッチして回答を見る

    吉田さま
    中井さま
    ご丁寧に分かりやすく交渉のすべなどおしえていただきありがとうございました!

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す