不貞行為やめない 警告書

公開日: 相談日:2021年04月20日
  • 2弁護士
  • 3回答

【相談の背景】
旦那が不倫をし相手の女に慰謝料請求をして裁判になりました
裁判中も旦那は普通に家でごはん食べたり一緒にテレビをみて笑って会話もしていましたが、突然あたしの留守中に荷物を運び、勝手に家を出て行きました。裁判は女が嘘ばかりつき判決までいきました。尋問では別れ気はあるのですか?との質問に、付き合ってません、と言いました。こちらはずっと別れて下さいと言い続けています
裁判は3月に終わったのですが今も普通に交際を続けています。不倫をはじめてから5年になります
先日旦那の友達から、離婚してほしい、あたしが住んでるマンションは処分する、と話がありました
こちらは離婚するつもりはありません
マンションは旦那名義ですが処分されたらこまります
結婚30年、マンションはローンは終わっており、25年住んでいます。
女は旦那と住む家を新しく買おうとしています
うちを売ったお金を頭金にでもするつもりかもしれません

【質問1】
離婚届、マンションを出ていけ、と書類が送られてきたらどうしたらいいのでしょうか?
女に交際をやめて下さいと警告書など出してもいいのでしょうか?

1019264さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、2人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    お困りのこととお察し致しますので、一般論にはなりますがお答え致します。

    >離婚届、マンションを出ていけ、と書類が送られてきたらどうしたらいいのでしょうか?

    →夫は有責配偶者ですので、離婚届が送られてきても、あなたが応じなければならない義務はありません。

    また、マンションを出て行けと言われても、婚姻関係が継続している以上、あなたには夫との関係において居住権があると考えられますので、出て行く義務はないと考えます。

    >女に交際をやめて下さいと警告書など出してもいいのでしょうか?

    →女に対して出すこと自体は原則として問題ありませんが、実際にそれで交際をやめるかどうかは相手次第かと思います。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県2位

    大岩 和紀 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    代理人をつけて、夫側に、マンションの処分等をやめるよう通知を出してもらうと
    よいかと思われます。
    なお、夫から文書やメールが送られてきた場合、全て証拠として残しておくと、
    夫の悪質性の立証材料となり、より離婚を夫側からしづらくなる事が考えられます。

    一度、最寄りの弁護士会等で具体的に相談されることをおすすめします。

  • 相談者 1019264さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます

    女についてはこちらが離婚していない間は警告書を出したあとやめなければ慰謝料は請求できますか?

  • 弁護士ランキング
    滋賀県1位

    中井 陽一 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 女についてはこちらが離婚していない間は警告書を出したあとやめなければ慰謝料は請求できますか?

    →はい、一度慰謝料請求の裁判をされてはいらっしゃるようですが、その後も不貞行為を継続していて、まだ離婚が成立していない場合、追加の慰謝料請求が認められる可能性があります。

     婚姻関係が完全に破綻していると裁判所が判断すれば、慰謝料請求が認められないこともありますが、婚姻関係が完全に破綻しているというハードルは高めであることが多いです。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す