不倫、慰謝料請求について

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
旦那の不貞発覚後
慰謝料請求を考えています。

旦那は不倫発覚の半年ほど前、未遂ですが性犯罪を犯し一度捕まっています。
それでも支えて行こうとしていましたが、不倫をしていて予定していた結婚式もキャンセルさせられ今に至ります。

鬱症状は旦那が捕まった頃から発症しています。

【質問1】
不貞行為にたいする慰謝料に旦那の逮捕による精神的苦痛として上乗せして請求することはできますか?

1018089さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 相談者 1018089さん

    タッチして回答を見る

    石井先生ありがとうございます。

    離婚慰謝料と不貞慰謝料をどちらを貰う事も可能なのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    神奈川県1位

    永井 未希 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    8
    タッチして回答を見る

    離婚慰謝料と不貞慰謝料をどちらを貰う事も可能なのでしょうか?
    →相手が同意すれば可能です。
     同意しないときは、離婚慰謝料は家庭裁判所、不貞慰謝料は地方裁判所の管轄になり、理論的には分けられ、どちらも判決を受け、もらうことができます。
     とはいえ、相手は、先に判断された金額をもう一方の裁判所へ主張立証して裁判官へ伝わってしまうため、最終的受け取る金額は、請求を分けたからといって結果的にはほぼ変わらないと思われます。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから