至急回答お願いします(T_T)

公開日: 相談日:2012年01月20日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ネットで知り合った男性と不倫をしてました。付き合った期間2ヶ月、会ったのは2回です。私は結婚して3年、相手は1年です。相手の奥さんにバレ、奥さんがその男性のケータイで嘘をついてデートの約束をし、会いに行ったところを奥さん、奥さんの姉、奥さんの姉の旦那さんに捕まえられてそのまま車に乗せられ家に監禁されました。その場で、証拠となる行為中の写メや全裸の写メをカラーコピーしたものを、奥さんの親族、相手の男性の両親に見せびらかされ、奥さんと、奥さんの母親からビンタされました。そのカラーコピーを私の旦那に写メしてメールで送るよう言われました。(怖くて否定はできない状態でした)
その後、家に帰り110万円の慰謝料請求の紙が届きました。慰謝料を請求されるのは仕方ないですが、私も、精神的にかなりきていて、暴行罪、名誉毀損で減額をお願いしたいと思っています。弁護士に相談したいからお返事は少し待ってくださいとお願いしたら、家庭裁判所から調停の通知が届きました。相手が県外(新幹線で5時間くらい)のため、正直行きたくありません。示談でなんとかならないでしょうか?いい方法はないですか?別件で暴行や監禁、名誉毀損で訴える場合いくらくらい慰謝料がもらえますか?
その場合、被害届や診断書は必要ですか?どうしていいのかわからないので、回答お願いします(T_T)

101758さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    調停の通知が来てしまったら、とりあえず弁護士に依頼して、調停の中で和解という方法をとるのがよいと思います。その際に、監禁され暴行されたことを理由に慰藉料の減額を要求すればよいと思います。名誉棄損は難しいと思いmすが、傷害については、診断書をとればよいと思います。
    別件として、監禁、傷害について訴訟をおこしても、あまり金額は期待できないので、むしろ調停の手続きの中で、慰謝料減額の理由として使った方がよいと思います。

  • 相談者 101758さん

    タッチして回答を見る

    お返事ありがとうございます(T_T)
    調停には行くしかないのですね(T ^ T)
    相手は弁護士を雇ってないみたいですが、こちらはお願いした方がいいのでしょうか?
    それから、調停に出席する場合、診断書は持って行った方がいいですか?精神的に参ってしまい、頭もまわらず1ヶ月ほど前の話なので診断書がとれるかわかりません…警察に相談すると被害届は出せるそうです。被害届や相手の男性の証言などではダメですか?調停に向けて他に準備しておくものはありますか?名誉毀損は難しいとのことですが、画像を目の前で他人に見せびらかされ、精神的に参ってしまってます。精神科の診断書を持って行っても無駄ですか?減額の妥当な金額がわかれば教えてください。質問ばかりでごめんなさい(T ^ T)

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    堀 晴美 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    調停に出席しなければ、不調ということで調停は終わると思います。
    その場合、相手方から訴訟を起こされる可能性が高く、その場合は弁護士に依頼したほうがよいと思います。
    被害届やその場にいた男性の証言でも陳述書にしてもらえば証拠になります。診断書はできれば出したほうがいいと思います。
    減額されるとしても20万くらいだと思います。

  • 相談者 101758さん

    タッチして回答を見る

    迅速丁寧なお返事ありがとうございます。また何かありましたら、よろしくお願いいたしますm(_ _)m

  • 相談者 101758さん

    タッチして回答を見る

    ごめんなさいもう1つ質問させてください(>_<)
    呼び出された時、交通費は出すからと言われていたのですが、領収書なくても請求できますか?
    新幹線と電車代、駐車場代です。
    証拠のメールは残ってます。

この投稿は、2012年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました