不倫慰謝料請求について

公開日: 相談日:2021年04月14日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
前回の続きです。
19時前に、不在着信があり調べてみたら法律事務所からでした。
留守電等はなく、要件もわかりません。
ただ、元妻の住まいからは遠く離れたところで、なぜその場所からなのだろう、という気持ちがあります。
内容証明が届くと思っていたので、驚いています。

【質問1】
慰謝料請求を電話でする場合、留守電には残さないのでしょうか。何度かかかってきますか?

【質問2】
この電話に出ないと、何か不利になることはあるのでしょうか。

【質問3】
電話に出ない場合、文書が届くようになるのでしょうか。

1017546さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府3位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    >
    > 慰謝料請求を電話でする場合、留守電には残さないのでしょうか。何度かかかってきますか?
    >
    > 【質問2】
    >
    > この電話に出ないと、何か不利になることはあるのでしょうか。
    >
    > 【質問3】
    >
    > 電話に出ない場合、文書が届くようになるのでしょうか。


    ・・・ 不在着信だけで 留守電等はないということであれば 弁護士事務所からの代理人としての意思表示は届いていないことになります。私見ではこのような方法での連絡は通常行わないはずですが。
     電話にでなければ 文書などで正式に連絡してくる予定だと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    住まいが分かっていれば文書での連絡が通常です。
    ただ、一部の事務所が電話による受任の連絡をしている例を最近目にします。いずれにしても不利になる事はありません。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから