離婚後に不倫相手が慰謝料を請求されることはありますか?

この度、私の不倫が原因で妻と協議離婚することになりました。
妻からは不倫相手に慰謝料を請求しない代わりに、私にその分を払ってもらうと口頭で言われ、慰謝料の金額が決まりました。不倫相手との交際は既に終わらせています。
離婚に際しては、慰謝料等の支払に関して公正証書を作成する予定です。

そこで、妻は、離婚後に不倫相手に対して慰謝料を請求することは可能でしょうか。
また、請求された場合、不倫相手は慰謝料を支払う義務は発生するでしょうか。
不倫相手との交際は経ったとはいえ、離婚後に妻が内緒で不倫相手から慰謝料を請求することで余計なトラブルが発生することを避けたいと考えています。。

アドバイスを宜しくお願い致します。
2012年01月19日 17時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
共同不法行為者の一方(あなた)が慰謝料を支払ったことによって、損害の全額が賠償されれば、妻が、他方(不貞行為の相手)に対して請求できる金額は残っていないことになります。

しかし、損害の全額がいかほどであるかは裁判をやってみないと分からないですから、妻が、共同不法行為者の一方(あなた)から受け取った損害賠償だけでは損害の全額は賠償されていないとして、他方(不貞行為の相手)に請求する可能性はあります。

不貞行為の相手に対する請求を防ぐためには、離婚に際しての合意書に、不貞行為の相手に対する慰謝料請求をしない旨を明記してもらった方がよいでしょう。

2012年01月19日 17時57分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
>妻は、離婚後に不倫相手に対して慰謝料を請求することは可能でしょうか。

可能です。

>請求された場合、不倫相手は慰謝料を支払う義務は発生するでしょうか。

金額はあなたが奥様に支払われた慰謝料の額によって変わりますが、支払義務自体はあります。

2012年01月19日 18時00分

相談者
A先生
ご回答ありがとうございます。
先生の仰るとおり、公正証書にその旨を記載したいと思います。

B先生
ご回答ありがとうございます。
法的には、請求可能であり、今回の慰謝料金額によっては、支払義務が発生する可能性があること理解致しました。

ちなみにですが、追加でご教示頂けますでしょうか。
今回は慰謝料として450万を支払うことに同意しています。(他の弁護士先生は、婚姻期間(2年)、不倫期間(4ヶ月)や不貞行為の回数からして、450万は多額であり、調停となれば200万が妥当ではと仰ってました)
諸般の事情から不倫相手から慰謝料を請求しないと公正証書で合意できなかったとしても、この金額からすれば仮に妻が請求したとしても、認められない可能性は高いと判断できますでしょうか。

宜しくお願い致します。

2012年01月19日 18時10分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
婚姻期間や不貞関係の期間等の事情に照らすと450万円は相場を上回る金額です。
仮に不貞の相手方に後に慰謝料請求しても、損害の全部が既に賠償されていると判断される可能性が高いと思います。

2012年01月20日 07時47分

相談者
八坂先生
ご回答ありがとうございます。

婚姻期間は3年間の間違いでした。
それでも、相場より高いと判断される可能性は高いでしょうか。
また、過去の判例からいくらくらいが相場と考えておけば宜しいでしょうか。

宜しくお願い致します。

2012年01月20日 08時35分

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
300万円を上回ることはないと思います。

2012年01月20日 16時57分

相談者
八坂先生
御礼が遅くなり失礼しました。
ご回答ありがとうございます。

万が一、不倫相手が慰謝料請求された場合は、今回相場より高い不倫慰謝料を払った事実をもって、反論したいと思います。

2012年01月22日 11時50分

この投稿は、2012年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

不倫相手に支払ってもらえる慰謝料額

不貞行為を理由とする慰謝料は、配偶者だけではなく、配偶者と性的関係を持った不倫相手にも請求することができます。不倫相手からは、どのくらいの慰...

社内不倫で不倫相手から慰謝料が支払われない場合

配偶者の社内不倫が発覚した場合、配偶者やその相手に対して、どのような請求ができるのでしょうか。不倫相手が慰謝料を支払うことに同意したにもかか...

配偶者の不倫を理由に離婚する場合の慰謝料の相場と用意するべき証拠

配偶者が不倫をしていたことが明らかになった場合、心に深い傷を負うこともあるでしょう。配偶者の不倫を理由に離婚するとき、そうした心の傷への償い...

不倫発覚が離婚調停中だった場合に慰謝料請求できる?

配偶者の不倫が発覚した場合、離婚だけでなく「慰謝料を請求したい」と考える人もいるでしょう。では、不倫が発覚したタイミングが、すでに離婚に向け...

今するべきことがわかります

今するべきことがわかります 離婚・男女問題のやること診断

解決までの全記事

必要な情報を詳しく知りたい方へ

この相談に近い法律相談

  • 不倫慰謝料と離婚慰謝料の両方を請求する場合

    夫の不倫相手への示談書に不倫の慰謝料として請求し、離婚した場合には追加で慰謝料を請求することを記載した場合、仮に不倫の慰謝料として200万。離婚に至った場合にはさらに200万。相手が合意のサインをしていれば受け取ることは可能でしょうか。 不倫の慰謝料と離婚の慰謝料を分けることにより一般的な慰謝料の相場より多く...

  • 不貞による慰謝料請求は夫と不倫相手同時にできる?

    夫の暴力暴言、不貞行為の繰り返し、経済制裁などを理由に離婚をすることになりました。 夫と離婚する時に、上記についての慰謝料を請求した場合、 離婚後、不倫相手を訴えた場合、すでに夫から慰謝料を受け取っていたら、不倫相手から慰謝料は受け取ることはできませんか?

  • 慰謝料支払い後の離婚について

    不倫発覚後離婚せず、不倫相手女性のみが慰謝料を支払い示談を済ませ、その後相手夫婦が離婚する場合は、相手男性の慰謝料は示談前に行ったことと、不倫相手が慰謝料を払っていることは慰謝料増減の事由にされるのでしょうか。また、女性の方にも慰謝料請求が可能なのでしょうか? ※慰謝料支払いの際の和解書には債務債権はないと記載...

  • 不倫慰謝料支払い後、離婚慰謝料の支払い義務

    これからおそらくですが、不倫慰謝料請求の内容証明が届く予定です。 相手夫婦は離婚はしません。 交渉後その請求された慰謝料をお支払いし、彼とも関係を経った後に、相手夫婦が離婚することになってしまった際、また私の元へ慰謝料請求がきて、支払い義務が生じることはあるのでしょうか?

  • 慰謝料について教えてください

    不倫が原因で離婚になった場合、離婚の慰謝料と不倫の慰謝料は、不倫相手と配偶者の2人に請求出来るのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

離婚・男女問題の「トラブル体験談」

Aさん(30代女性)

DVを繰り返す夫から自由に - 2人の子どもの親権と養育費を勝ち取ったAさんの体験談

  • DV
  • 親権
  • 養育費
  • 面会交流

結婚11年目のAさんは、パートで働きながら8歳と10歳の子どもを育てる母親でした。会社勤めをしている夫は、家事や育児に協力しないだけでなく...

Bさん(20代女性)

性格の不一致から夫との生活が苦痛に - うつ病を患いながら離婚を成立させたBさんの体験談

  • 性格の不一致による離婚
  • うつ病
  • 新居の処分

結婚1年目のBさんは、夫と共働きの二人暮らし。当時仕事に追われていたBさんは、家庭内での夫の態度に違和感を覚えるようになっていました。B...

Cさん(40代女性)

育児・家事に無関心な夫と離婚 - 3人の子どもの親権・養育費を争ったCさんの体験談

  • 親権
  • 養育費
  • 財産分与
  • 年金分割

Cさんは、3人の子どもを育てる専業主婦でした。公務員の夫は、結婚当初から家庭内のことに無関心でした。「子どもが生まれたら変わるかな」と...

依頼前に知っておきたい弁護士知識

慰謝料に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不倫慰謝料の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

離婚・男女問題のニュース

  1. 妻に不倫された夫が「もう一度、ホテルへ行っ...
  2. 教員の30代夫が「職場不倫」、相手は「50代女...
  3. 「胸を見せて!」夫がハマったライブチャット...
  4. 交際中の人妻が妊娠、一緒になりたいのに夫が...
  5. 既婚の彼と結婚したい!「駆け落ちしちゃえば...
  6. 既婚男、出会い系で知り合ったシンママを妊娠...
  7. 「離婚調停に協力して」頼んできたのは、不倫...

活躍中の弁護士ランキング

離婚・男女問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。