不倫慰謝料に関してです。

公開日: 相談日:2021年04月08日
  • 2弁護士
  • 4回答

【相談の背景】
不倫慰謝料に関してです。

不倫をしました
不倫慰謝料を請求されています。

彼の両親が私と彼が知らない間に慰謝料300万を払ったらしく、私は払うものがないと無料相談で言われました。

彼の元奥さんは慰謝料300万を貰ったと彼の弁護士と、彼にLINEで話していましたが、今日元奥さんの弁護士から貰った300万は孫への贈与と言い始めたらしくこんがらがっております。
これで質問なのですが、

【質問1】
元奥さんは300万を慰謝料で貰ったと自分でLINEや、彼の弁護士にお話したのですが、それがいきなり孫への贈与として認められるのでしょうか?

【質問2】
孫への贈与として認められた事などあるのでしょうか?
とても不安です。
回答よろしくお願いします。

1015568さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > 元奥さんは300万を慰謝料で貰ったと自分でLINEや、彼の弁護士にお話したのですが、それがいきなり孫への贈与として認められるのでしょうか?
    > 【質問2】
    > 孫への贈与として認められた事などあるのでしょうか?


    :書面上どのような趣旨で支払ったのか明確でなければ、300万の支払に関する様々な事実を考慮して判断することになります。元妻のLINE、両親と元妻のやりとり、両親の意思、300万をどう保管しているか等。元妻自身の発言もあることから、贈与との主張は無理があるのではないかという印象は受けます。

  • 弁護士ランキング
    東京都8位
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 元奥さんは300万を慰謝料で貰ったと自分でLINEや、彼の弁護士にお話したのですが、それがいきなり孫への贈与として認められるのでしょうか?
    この点は、彼氏の両親が元奥さんの支払ったやりとり・経緯が重要になります。(孫への贈与ではなく)「不倫の慰謝料として」300万円を振り込んだという証拠(例えば、ラインのやり取りのスクリーンショットなど)を、可能なのであれば、今のうちに取得しておかれるのがよいかもしれません。
    一度、法律相談で、今後の対応を検討することをおすすめします。

    ご参考になれば幸いに存じます。

  • 相談者 1015568さん

    タッチして回答を見る

    石井康晶様回答ありがとうございます!

    こちらが知らない間に勝手に慰謝料請求を彼の両親にしたみたいで、どのような背景で払ったのかはわかりませんが、
    元奥さんが慰謝料として300万を貰ったと電話LINEでいった証拠はあります。
    スクショと録音です。

    慰謝料を300万もらいました
    と相手側は言っておりました。

    この主張を相手が曲げず、
    こちらが持ってる証拠を相手の弁護士に渡しても慰謝料請求は受けるのでしょうか?

    300万はきっと使っていると思います。
    彼の両親に話を聞いた方がいいのですか?
    彼の両親も慰謝料を払ったとは言っているのですが…

    元々虚偽の発言が多く、
    弁護士にも嘘をついているのでは無いのかと不安です。

  • 弁護士ランキング
    千葉県1位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    離婚・男女問題
    タッチして回答を見る

    > この主張を相手が曲げず、
    >
    > こちらが持ってる証拠を相手の弁護士に渡しても慰謝料請求は受けるのでしょうか?

    :その弁護士が勝てないと考えるかどうか、ですね。両親の協力を得られるなら、事情を聞いた上で有利に使える場合は書面にしてもらうといいでしょう。慰謝料の趣旨で渡したという内容でで、日付、署名捺印つきを。

  • 相談者 1015568さん

    タッチして回答を見る

    寺田塁様回答ありがとうございます!

    こちら慰謝料として300万貰った
    私からは100万はとるけど、彼からは彼の両親が慰謝料を払ったので慰謝料はとりませんと彼に話しているそうです。

    LINEのスクショで、
    慰謝料として300万もらいました
    通話の録音(相手から許可は貰っています)
    両親から慰謝料としてお金を貰ったと言っていた証拠があります。

    これでも私から慰謝料は取れるのでしょうか…?
    不倫で離婚した場合の慰謝料は大体100万~300万と聞いていたのでこれ以上請求が来るのは耐えられないです。
    彼の両親にはお金を返したのでもう、払える状態では無いです。

    相談をしたいのですが、
    この背景で私が弁護士を雇い、
    相手の主張を覆せるのでしょうか?

  • 相談者 1015568さん

    タッチして回答を見る

    石井様回答ありがとうございます!

    相手の弁護士が勝てないってなるにはどんな証拠などが必要ですか?
    彼には聞いてみます
    慰謝料を〇〇さんに支払いました。
    日付書面捺印で大丈夫でしょうか?

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから