離婚後の同居 内縁といえるのか

公開日: 相談日:2021年03月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先月10年連れ去った元夫と離婚をしました。
子どもは1人で私が引き取りました。

1年前の婚姻中に元夫の不倫が発覚し、当時は再構築することで、不倫相手とは示談で解決しました。
しかし夫婦間では価値観の違いなどから離婚をすることになりました。
自分と子どもの苗字は旧姓にしています。
しかし、生活は離婚前と変わらない状態です。

その理由として、離婚直後は次の住まいを探して後々出て行く予定でしたが、子どものことを考えると出来たら元夫と再婚したいという気持ちが芽生えて現在の状況となっています。

離婚前に養育費の金額や慰謝料の金額についても話はしましたが、書面に残してはいないのでまだその支払いは開始していません。私は上記のこともあり、離婚したけど今までと変わりない生活を送っていきたいと思ってます。

元夫としては、そのような気持ちはなく私とは婚姻生活を解消した&私が次の住まいを見つけてから養育費など支払うと考えているそうです。

【質問1】
①現在の状況は内縁関係と言えるのでしょうか?
手続き上は扶養から外されていない状態です。

【質問2】
②離婚後のこの期間中に、元夫が昔の不倫相手と付き合うことがあれば、当時交わした接近禁止などの誓約書は有効となるのでしょうか?

1011652さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > 【質問1】
    > ①現在の状況は内縁関係と言えるのでしょうか?
    > 手続き上は扶養から外されていない状態です。

    内縁関係が認められるためには、双方に結婚生活を送りたいという意思が存在する必要がございます。
    元夫が、相談者様との婚姻関係を解消した、相談者様が次の住まいを見つけたら養育費を支払うというように考えているのであれば、まだ手続上扶養から外されていなかったとしても、元夫に結婚生活を送りたいという意思がないとして、内縁関係は認められないのではないかと思います(現在の状況はただの同居ということになります)。

    もし、相談者様に、子どものことを考え元夫と再婚したいという気持ちがあるのであれば、元夫にその気持ちを伝えて話し合いをするべきであると思います。

    > 【質問2】
    > ②離婚後のこの期間中に、元夫が昔の不倫相手と付き合うことがあれば、当時交わした接近禁止などの誓約書は有効となるのでしょうか?

    婚姻中に不倫相手との間で交わした誓約書があったとしても、上記のようにすでに離婚しており、現在の状況が内縁関係とは認められないと思われることから、誓約書は有効とはならないのではないかと考えます。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました