獲得できる、おおよその慰謝料額はいくらになるのか

公開日: 相談日:2021年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
結婚25年、うち10年前から夫が複数の女性と不倫。そのうちの1人と5年ほど前から同居。夫の不倫を妻が知ったのは1年ほど前。相手の特定は出来なかったが最近になって同居先と相手の名前のみ判明。
10年ほど前の不倫相手とのメール(廃棄する携帯電話から1年前に発見)はあり、現在の不倫相手との同居の証拠はこれからとる。
上記のことは夫は妻が知っているとは知らず、年に数回戻って来る。妻は証拠をとり次第離婚を希望。
妻は息子(発達障害)と高齢の夫の母と同居。

【質問1】
この場合の妻が獲得できる不倫の慰謝料は、おおよそどれくらいになりますか。

【質問2】
夫の退職金と年金は結婚年数分は請求しようと思っていますが、その他に財産分与などをしない場合も金額は変わらないのでしょうか。

【質問3】
とにかくなるべく多くもらいたいので、その他に私自身が出来ることは何かありますか。

1009853さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1 夫の資力と揃っている証拠次第です。一般的には離婚するのであれば100~300程度だと思います。
    2 年金分割は離婚すれば一方的に手続可能です。
      退職金は全体財産との兼ね合いになります。最終的に費目ごとにいくらではなく、全体としていくらと合意します。
    3 生命保険の解約返戻金も財産分与の対象です。
      離婚前に配偶者の財産を調査しておくべきかと思います。
     

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました